16+
Здоровый интерес / 8 февраля 2018 8:43

Укус, который может убить

Зауралье относится к группе регионов с высоким уровнем заболеваемости клещевым энцефалитом. По данным Управления Роспотребнадзора по Курганское области, показатель по данной заболеваемости у нас в разные годы превышает среднероссийский в 4–10 раз.

Ежегодно несколько несколько тысяч зауральцев, в числе которых и дети, становятся жертвами укусов этого маленького животного. Случаи заболевания обычно регистрируются в восьми муниципальных образованиях: в Притобольном, Каргапольском, Петуховском, Шадринском и Варгашинском районах, а также в г. Шадринске.

До момента активности клещей нас отделяет несколько месяцев. Первые укусы в Зауралье встречаются уже в апреле. Последствия могут быть самыми серьезными. Животное переносит несколько опасных заболеваний. Если человек не погибнет, может остаться глубоким инвалидом, или страдать всю жизнь рядом изнуряющих заболеваний, которые сопровождают лайм боррелиоз. Зауральские клещи его переносят в разы больше, чем энцефалит.

Департамент здравоохранения региона напоминает, что самой эффективной мерой защиты от энцефалита является вакцинация. В Курганской области прививаться можно круглый год. Но делать первую из них лучше всего уже сейчас. Для тех, кто принял решение о вакцинации только весной, существует ускоренная схема иммунизации. В этом случае необходимо сделать две прививки с интервалом 2–4 недели и третью прививку через год, весной.

Все необходимые препараты для вакцинации уже есть в аптечной сети региона. Прививка совершается исключительно за свои средства. Но специалисты подчеркивают, в случае укуса клеща курс профилактического лечения и анализы обойдутся в разы дороже.

Материалы по теме