16+
Здоровый интерес / 23 января 2018 9:00

Инсульт: заболевание как удар

Главное, что он атакует — мозг. Любой удар вызывает там гибель клеток. Как следствие, некоторые функции и способности можно потерять безвозвратно. Инсульт: почему он случается? Можно ли этому воспрепятствовать и как не стать его жертвой?

Заболевание, как удар. Поражает внезапно, но развивается, не за один день. Не обладает симптомами, выдающими его формирование. Но многие факторы из нашей жизни уверенно создают благоприятную почву для его появления. Инсульт – практически молниеносное, острое нарушение мозгового кровообращения. С быстро развивающейся клинической картиной. Каждый его «удар» вызывает смерть клеток мозга. И если не лишит жизни, приведет к инвалидности, часто в корне меняющей всё. Помощь данным пациентам должна оказываться в кратчайшие сроки и на самом высоком уровне. Каждая минута на вес золота. С этой целью на базе курганской областной клинической больницы создан региональный сосудистый центр. Здесь знают все об инсульте.

Андрей Ларионов, заведующий отделением для больных ОНМК «Регионального сосудистого центра»: — Инсульт происходит в результате того, что закрывается просвет сосуда кровоснабжающего участка мозга. Иногда участок бывает незначительным, иногда большим, и от этого зависит форма инсульта. Случается, что происходит и разрыв сосуда, и кровь изливается внутрь мозга либо в часть полостей.

В 80% случаев происходит именно ишемический инсульт. На внутричерепное кровоизлияние лишь 15%. И вне зависимости от того, в какой вы стране проживаете, и каким достатком обладаете, причины этой катастрофы для всех одни.

Андрей Ларионов: — На первом месте, к сожалению, к этому приводит атеросклероз сосудов головного мозга либо сосудов, которые находятся на пути к нему, то есть на уровне шеи. Атеросклеротические бляшки разрушаются и ее мелкие части с током крови достигают мозга.

50% приходится именно на ишемические инсульты. Однако 20% вызваны закупоркой сосудов эмболами — своеобразными тромбами, которые имеют внутрисердечное происхождение. И, как ни странно, причиной инсульта могут стать тромбы в конечностях.

Андрей Ларионов: — Статистика инсульта пугающая: в России ежегодно происходит порядка 450 тысяч случаев, 30% пациентов, к сожалению, погибают в течении первых часов, недель либо месяца. 30% из них становятся инвалидами. Лишь 20% возвращаются к обычной трудовой деятельности либо обычной жизни.

В мировом масштабе инсульт занимает третье место среди причин смертности после ишемической болезни сердца и онкологических заболеваний. В Курганской области заболевание ежегодно поражает более двух тысяч человек. По заявлению врачей, этому больше всего подвержена возрастная группа — старше 40 лет. Однако их настораживает факт омолаживания данной катастрофы — в Зауралье есть случаи инсультов и у 30–летних и 25–летних.

О причинах, симптомах, методах лечения, а главное эффективных мерах профилактики инсульта смотрите в нашем видеоматериале.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме