16+
Здоровый интерес / 22 января 2018 16:38

В Кургане начали проводить уникальные операции

Развитие вперед. Хирурги регионального сосудистого центра овладели новой техникой лечения острого нарушения мозгового кровообращения. Теперь зауральцам не нужно ждать квоты на дорогостоящие операции и ехать в другие города.

В Курганской области начали проводить уникальные операции на сонной артерии. Ювелирная работа и высший пилотаж. Именно так врачи отзываются о хирургах, освоивших эндоваскулярное лечение ишемических инсультов. Во всем мире методика называется одной из самых эффективных и безопасных. Быстрое и полноценное восстановление нарушенного мозгового кровообращения.

Андрей Руденко, заведующий отделением рентген–хирургических методов диагностики и лечения Курганской областной клинической больницы: — Закупорка сосуда с омертвлением мозга, это 70% от всех инсультов. Большая часть из них связана именно с атеросклеротическим поражением сонной артерии, которая на шее у человека. Именно здесь образуется бляшка, которая суживает и постепенно перекрывает просвет сосуда.

Важность высокотехнологичных операций в данной сфере неоценима. Ежегодно в России инсульт поражает более 450 тысяч человек. Примерно в четырехстах случаях пациенты погибают. Врачи задались целями раннего выявления данной катастрофы и заблаговременного обнаружения её предвестников. Самые частые из них — это внезапное онемение руки или ноги, потеря силы или кратковременная потеря зрения. Некоторые считают, что можно просто обойтись самомассажем или согреться и все пройдет. Хирурги говорят — в этом и есть вся ошибка. У человека произошел микроинсульт.

Андрей Руденко: — Человек в очень быстром темпе должен обратиться к невропатологу и пройти УЗИ сосудов шеи. Это доступно во многих поликлиниках и центрах в нашем городе. И если на сонной артерии есть сужение, то он должен обратиться к сосудистому хирургу как можно быстрее.

В случае показания, хирурги проведут необходимую операцию, которая откроет просвет сосуда. Ежегодно в регионе совершается около 200 таких вмешательств. Однако открытые операции опасны для возрастных пациентов. Особенно имеющим сердечные патологии. Для таких случаев, зауральские врачи внедрили уникальную новую методику. Без разреза на шее, к пораженной сонной артерии пациента доставляется стент — металлическая пружина, которая раскрывает и увеличивает просвет, восстанавливая кровообращение. Операция делается в течение получаса. А больной выписывается домой уже через два – три дня.

Все за счет федеральных средств. К слову, стоимость одной операции обходится более чем в 200 тысяч рублей. Зауральские хирурги уже провели порядка 12 малоинвазивных операций. Все успешные. На 2018 год запланировано до 40 данных операций. Учитывая, что раньше пациентам приходилось ждать квот и ехать в Новосибирск, для Курганской области это гигантский шаг вперед.

Автор: Алексей Старцев, Информационное агентство KURGAN.RU

курганец

молодцы, дай бог всем здоровья

Материалы по теме