16+
Здоровый интерес / 15 января 2018 12:48

Будущее рядом. Оказание медпомощи жителям Курганской области меняется

Законодательные нововведения в 2018 году коснулись и здравоохранения.

В частности, вступил в силу закон о телемедицине. В Курганской области данный вид высокотехнологичной помощи оказывался еще в прошлом году. Зауральские медики регулярно организуют телеконсультации и консилиумы со специалистами ведущих центров Уральского округа и России. Большое внимание в региональном здравоохранении уделено информатизации. С начала этого года начнет реализовываться проект 5 «С»: сортируй, соблюдай порядок, содержи в чистоте, стандартизируй и совершенствуй. Главная цель которого — в разы повысить доступность и качество оказания медицины. Важно, чтобы пациенты четко понимали, какую помощь они могут получить в конкретном медицинском учреждении.

Лариса Кокорина, директор Департамента здравоохранения Курганской области: — Для этой цели в медицинских организациях, у каждого руководителя, в прямом доступе имеется прямой сотовый телефон. В рабочее время они обязаны ответить на любой звонок, который поступает. Это должно быть во всех поликлиниках и приемных отделения. Приказ департамента обязывающий, что руководители и их заместители должны быть в прямом доступе к населению, уже есть.

Кроме этого, глава регионального здравоохранения, сообщила, что на сайтах медицинских учреждений должны быть созданы так называемые почтовые ящики главного врача. Пациенты должен иметь возможность обратиться к руководителям и в электронном виде. Следующий момент в 2018 году коснется записи к врачам.

Лариса Кокорина: — Мы уже без информатизации жить не сможем. Для нас важно уйти от записи через колл–центр, и активизировать запись через портал «Госуслуг». В будущем разработаем и портал «Поликлиника 45».

Почему мы призываем население пользоваться порталом «Госуслуг»? Потому что так будет формироваться страничка «Мое здоровье» и в перспективе в 2018 году открытие «Личного кабинета»

Через личный кабинет можно будет оформить и медицинский полис. Здесь же будут отображаться сроки диспансеризации, вакцинации, открепления и назначения поликлиник, информация об участковом враче, список льготных лекарств. С 1 января 2018 года в стране заработали электронные больничные. Для их продления не нужно идти в поликлинику, на место работы больничные листы направляются автоматически.

Лариса Кокорина: — Мы уже разработали и ввели в действие проект — модель материнства — для того, чтобы вести сплошной скрининг за беременными на базе нашего Перинатального центра. В планах модуль очереди зауральцев по госпитализации, идет разработка модуля аптека, где будет персонифицированный учет лекарственных средств, отпущенных пациенту.

Таким образом, в Курганской области будет создана обширная единая информационная медицинская система, в рамках которой врачи будут страховать население и от онкологических заболеваний, предлагая вовремя проходить бесплатное скрининг–обследование.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Галина

К специалистам не по-па-сть! Потому что их в нашем городе мало! В платной клинике - пожалуйста, но и там уже очереди, а о ценах и не говорю

12345

Вот , вот через портал госуслуг не возможно записаться к специалистам,приходится ждать и ходить в регистратуру ,так что улучшений и нет.

Материалы по теме