16+
Здоровый интерес / 28 декабря 2017 16:10

Пародонтит — заболевание, которое может оставить без единого зуба

Пародонтит — заболевание, на симптомы которого мало кто обращает внимание. Однако оно может привести к плачевным последствиям. Как распознать неладное и что делать?

Каждый человек хочет иметь красивую и привлекательную улыбку. Но для этого необходимо следить за своими зубами. И, как выясняется, их здоровье зависит не столько от ухода за ними, сколько от здоровья десен. Сегодня, по заявлению стоматологов, одной из актуальных проблем является пародонтит. Возможно, многие этого не знают, но россияне страдают заболеваниями полости рта в разы чаще, чем жители западных странах и Европы. Это не что иное как результат недостаточного ухода за полостью рта.

Ирина Екимова, врач клиники «Стоматолог и Я»: — Пародонтит относится к числу самых опасных и серьезных заболеваний. Каждый наш зуб окружают и удерживают ткани пародонта. Если они здоровы, зубы имеют минимальную подвижность. Причиной заболевания пародонта является нарушение ответа иммунной защиты организма на бактериальную инфекцию. Патологический процесс заключается в воспалении десен и разрушении костной ткани. На ранней стадии болезнь протекает бессимптомно.

Врачей удивляет другой факт: при появлении явных признаков заболевания многие пациенты не обращаются за помощью. А характерными симптомами пародонтита являются: появление запаха изо рта, кровяные выделения при чистке зубов или откусывании твердой пищи. Ну, а на поздних стадиях может появиться оголение и подвижность зубов. Причем происходит это даже при достаточно хорошей фиксации зубов.

Ирина Екимова, врач клиники «Стоматолог и Я»: — Самое опасное то, что без профилактики и лечения пародонтита можно остаться со временем без зубов. Методы лечения применяются разные в зависимости от стадии заболевания, наиболее эффективной считается комплексная терапия, сочетающее в себе медикаментозное и аппаратное лечение.

Одним из эффективных видов такого лечения является аппарат «Вектор». Благодаря ему происходит удаление нежелательных отложений, а применяемая суспензия уничтожает пленку, состоящую из болезнетворных и патогенных организмов. Стоматологи подчеркивают, что лечение пародонтита — это комплекс мероприятий. И, возможно, потребуется не одна процедура с последующим наблюдением у стоматолога.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

света

Да было бы эта процедура бесплатная !!!!!!!

Материалы по теме