16+
Здоровый интерес / 7 сентября 2017 12:20

Внимание! «Убийца» еще не ушел в спячку! В Зауралье сохраняется активность энцефалитных клещей

Россия вышла в мировые лидеры, правда, гордости этот момент не вызывает: речь о заболеваемости клещевым энцефалитом. Смертельных случаев и инвалидности пострадавших можно было избежать, просто пройдя вакцинацию. Но многие не желают совершенствовать свой иммунитет. Якобы он сам способен справиться с любой «чумой».

Ежегодно в нашей стране от укусов клещей страдает более 400 тысяч человек. Около 100 тысяч из них — дети. Животное–паразит заражает опасными вирусными заболеваниями. Одно из них — энцефалит. Ежегодно диагноз ставится около двум тысячам россиян. От 20 до 30 человек каждый год от него умирают, еще больше остаются парализованными до конца жизни.

паразит
паразит

Зауральцам стоит знать — Курганская область является неблагополучной по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом. Эпидпериод начинается с середины апреля по конец октября. За 2017 год в регионе зафиксировано 3724 укуса, при этом пострадали от них 957 детей. Проведено исследование 938 клещей, из них выявлен возбудитель клещевого энцефалита в десяти случаях.

Однако зауральские клещи — возбудители и болезни Лайма. Заболевание может буквально искалечить жизнь человека. Укус маленького животного часто происходит незаметно. А от последствий мурашки по коже. Вирус нейротропен — поражает центральную нервную систему. Страдают головной и спинной мозг.

Спустя от одного до 30 дней после укуса клеща возникает озноб, повышение температуры, головная боль, слабость, тошнота, рвота, затем могут быть судороги, боли в мышцах и суставах, нарушения в движении.

паразит
паразит

Вирус передается человеку через слюну животного. Поэтому даже быстрое удаление насекомого ничего не гарантирует. Заражение может произойти и через употребление сырого козьего и коровьего молока. Все вирусологи мира ответственно заявляют — нет такого человека, который самостоятельно бы мог справиться с этим вирусом. Единственная защита — вакцинация. Как взрослых, так и детей.

Для создания иммунитета к вирусу клещевого энцефалита, необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 до шести месяцев. Затем одну через девять — 12 месяцев, и далее для сохранения защитного уровня иммунитета необходимо прививаться каждые три года однократно.

паразит
паразит

Вакцинация от клещевого энцефалита проводится исключительно за счет собственных средств. Но затраты в разы меньше тех сумм, которые вам придется потратить на лечение. И это в том случае, если вирус не успеет проявить на вас все свои ужасные последствия.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Клаудия

Фу какая гадость, бррр...

Материалы по теме