16+
Здоровый интерес / 16 августа 2017 15:30

С начала года в Кургане из окон выпало трое малышей. Статистика по региону настораживает врачей

Ежегодно от падения с высоты во всем мире погибает около 50 тысяч детей. Малыши, которые получают тяжелые травмы и становятся инвалидами, исчисляются сотнями тысяч.

В областной больнице им. «Красного креста» только в 2016 году зарегистрировано пять случаев госпитализаций детей с травмами, полученными в результате падения из окон. Все в возрасте до пяти лет. Пришедшие на смену деревянным евроокна порой становятся трамплинами.

дети
дети

Как заявляют врачи, они выпадают вместе с москитной сеткой, которая не способна удержать ребенка. С 2014 по 2016 годы в статистику учреждения попадает по пять пациентов ежегодно. За первое полугодие этого года — уже три пострадавших малыша. К счастью, без летальных исходов.

При этом в целом по детскому травматизму в регионе отмечается рост на 70%. В подавляющем большинстве это ушибы, ссадины, вывихи и раны. Летом чаще всего это «гаражные травмы» — дети занимаются дворовым паркуром.

Подводные камни ждут и при купании: переломы шейных позвонков. Не оказать вовремя помощь — паралич либо смерть. Родители, помните — дети всегда должны быть на виду.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме