16+
Здоровый интерес / 14 августа 2017 14:00

Укусил комар? Проверьтесь на гельминты! В Курганской области зарегистрировано три случая заражения редким заболеванием

В Курганской области зафиксированы три случая редкого гельминтоза. Его разносчики — обычные комары.

комар
комар

Нынешнее лето в Курганской области изобилует осадками. Это создало благоприятную среду для развития насекомых, в том числе комаров. При определенных условиях последние могут являться переносчиками многих инфекционных и паразитарных заболеваний. С начала года в регионе зарегистрировано уже три случая выявления дирофиляриоза (за весь прошлый год — всего один).

— Дирофиляриоз — это редкий гельминтоз, — сообщила Информационному агентству KURGAN.RU пресс–секретарь Управления Роспотребнадзора по Курганской области Светлана Хомко. — Заражение человека происходит при укусе инфицированными комарами, которые подхватили заразу у собак, кошек, волков, лисиц и других диких плотоядных животных.

У человека гельминты, как правило, локализуются под кожей, в том числе в слизистых оболочках. Под кожей образуется опухоль, которая может со временем перемещаться. Внутри уплотнения ощущается шевеление, оно сопровождается зудом и жжением. Извлечение гельминта производится хирургическим путем.

Чаще всего встречается глазной дирофиляриоз, во время которого поражаются веки, конъюнктива, передняя камера или орбита глаза. Основными жалобами больного являются ощущения инородного тела в глазу, шевеление, болезненность в области глаза.

Обычно заражение человека происходит с мая по сентябрь на природе: во время сельхозработ, на даче, рыбалке, охоте, при туристических походах и так далее. Однако заразиться дирофиляриозом можно круглый год и в городской квартире, если у соседей есть больная собака или кошка, через «подвальных» комаров.

— Для профилактики применяются различные репелленты и инсектицидные препараты, на окна, в том числе вентиляционные каналы в квартирах, устанавливаются сетки. При появлении первых признаков заражения дирофиляриозом следует обратиться к специалистам, — говорит пресс–секретарь областного управления Роспотребнадзора.
Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме