16+
Здоровый интерес / 8 августа 2017 15:00

В Кургане начался сезон «кишечного гриппа». От инфекций уже пострадали сотни детей и взрослых

Ежегодно в мире от ротовирусных инфекций умирает около 450 тысяч детей в возрасте до 5 лет. Совсем недавно мы даже не знали об энтеровирусных и ротовирусных инфекциях. Специалисты регионального здравоохранения предупреждают — опасаться стоит даже взрослым.

С начала летнего сезона в регионах начался пик заболеваемости ротовирусными и энтеровирусными инфекциями.

Проявляются они респираторными синдромами. При этом, как подчеркивают специалисты регионального Департамента здравоохранения, никакого отношения к простудным заболеваниям они не имеют. Если вовремя не обратиться за помощью к врачу, могут вызвать тяжелейшие осложнения. При своевременном и правильном лечении пациент выздоравливает за два–три дня.

инфекции
инфекции

Главный путь передачи — фекально–оральный. Проще говоря, несоблюдение правил гигиены после посещения туалета. Именно поэтому врачи прозвали ротовирус — «болезнью грязных рук». В свою очередь, они настоятельно призывают взрослых научить личной гигиене своих детей и придерживаться ее самим. Особую осторожность стоит проявлять при покупке сезонных овощей, фруктов и грибов у уличных торговцев. В обязательном порядке, по приходу домой, промывать их чистой водой.

Еще одна напасть - кишечные инфекции. По данным областного Департамента здравоохранения, с начала этого года в Зауралье от них пролечились уже около одной тысячи человек. 720 из этого числа дети. И, как подчеркивают специалисты, пик этих заболеваний приходится именно на летнее время.

Автор: Алексей Старцев, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме