16+
Удачи на даче / 10 апреля 2018 11:26

Розы для зауральского климата

Роза — изначально южное растение и до недавнего времени в наших садах она была редкостью. Некоторые боятся ее покупать и сегодня. А зря.

Есть множество сортов роз, которые не боятся морозов, и вас удивят разнообразием цветов и парфюмерными ароматами. Главное — за покупками нужно идти в проверенные торговые центры, такой как «Мегастрой». Здесь огромное поступление роз с исключительной морозоустойчивостью, которые будут цвести с раннего лета до глубокой осени.

Розы подразделяются на: миниатюрные — вырастают до 35 см, полиантовые — 45 см, чайно–гибридные и флорибунды — достигает до 90 см, а также плетистые и парковые, это поистине великаны — от 2,5 до 6 м. Причем канадские селекционеры добились исключительной морозоустойчивости у этих роз.

Ирина Алексеева, администратор ТЦ «Мегастрой»: — В нашем торговом центре «Мегастрой» представлен широчайший ассортимент роз, с различными окрасками и сортами. Цветки у роз делятся на простые, полумахровые, махровые и густомахровые. Весеннюю посадку рекомендуется производить, когда почва прогреется до 10 градусов. В нашем климате, это обычно конец апреля — начало мая.

Цветовая гамма роз варьируется всевозможной палитрой. Не удалось вывести розу лишь чисто синего цвета. Но есть красные, алые, белые, кремовые, абрикосовые, почти персиковые, желтые, розовые, малиновые, бордовые, темно–пурпурные, сиреневые, голубые, черные и даже зеленые розы.

Ну, а об аромате роз можно говорить еще больше: они могут источать почти парфюмерные композиции, с ароматом лимона, меда, яблока, винограда, апельсина и груши.

Настоящая находка для нашего климата и почвопокровные розы, всего ведро земли под ее корень обеспечит ей идеальное укрытие на зиму, зато летом место, где она будет расти, будет напоминать дорогие японские полотна.

И помните: уже в первый год из молодого саженца можно создать крепкий цветущий куст. Для этого весь первый месяц после посадки розы в сад необходимо удалять все появляющиеся бутоны. От этого она будет куститься, а цветение будет более обильным.

Еще один важный момент: место прививки, в момент посадки розы в сад, обязательно должно быть под почвой на 7–10 см. Это не только защитит ее от вымерзания, но и позволит формироваться более сильному кусту. Пока же она будет находиться у нас дома, ее полезно время от времени подкармливать аммиачной селитрой и обрабатывать препаратом Циркон. Он активизирует здоровое развитие растения, причем не разрушается на солнце и в почве.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме