16+
Удачи на даче / 12 февраля 2018 11:32

Орхидея. Комнатный цветок, за которым нетрудно ухаживать

Орхидея в доме: В чем главные секреты ее выращивания? Можно ли ее сажать в обычный грунт? Что нужно знать при выборе для неё горшка? Стоит ли бояться обрезать ей корни?

В прошлой передаче мы рассказывали, что на здоровье орхидеи влияют: правильный свет, полив и подкормки. Но немаловажно и то, в какой почве она находится. Вернее, субстрате.

В природе большинство орхидей растут на деревьях, прикрепляясь к их стволам и веткам своими корнями. Они не паразитируют. Только удерживаются. И в качестве необходимого посадочного материала выступает исключительно кора пинии. Если вы не профессионал и не умеете заготавливать сосновую кору, то лучше сходить в магазин. Здесь, помимо прочего, в составе болотных мох сфагнум, который удерживает влагу и, как фильтр, не пропускает ненужные из воды примеси, а также уголь, который обладает антибактерицидным действием.

Итак, вы купили орхидею, или вам подарили ее, и вы задаетесь вопросом, — когда же ее пересаживать? Отвечаем кратко: можно сразу же после её приобретения. Если же жалко, то дождаться, когда она отцветет.

Первый момент: необходим специальный горшок. Подойдет, в принципе, любой: керамический либо пластиковый. Но пока вы только знакомитесь с новым питомцем, советуется сажать в прозрачные емкости. Все дело в том, что корни орхидеи реагируют на свет. Он им, в какой–то степени, необходим. Но главным моментом является наличие как можно большего количества отверстий: это не только обеспечит приток свежего воздуха к корням, но и не позволит застаиваться в горшке воде. Чаще всего орхидеи от этого и погибают.

Что касается грунта: сажать их в обычную землю категорически нельзя! Для этого используют специальный грунт.

Следующий момент: перед пересадкой орхидею не поливаем, за день, два. Лучше дольше. После также воздерживаемся от «водных процедур» около двух дней. Все для того, чтобы раны, которые мы нанесем нашей орхидее в момент пересадки, лучше зажили.

Далее глубина заделки. И тут понимаем, что здоровые листья орхидеи не должны касаться грунта. Сразу ставим бамбуковую палочку для закрепления цветоносов. Выставляем на окно.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме