16+
Удачи на даче / 8 сентября 2017 10:30

Чем подкормить розу осенью? Обязательные работы в саду на середину сентября

Главные, что делаем в сентябре — собираем урожай. Яблони и груши практически сами складывают их в корзины — только тронул, плод в руке. Подгнившую падалицу желательно собирать каждый день. И если у вас нет подворья, выносите ее с участка и закапывайте. Ну или добавьте их в компостную кучу.

Мало кто об этом знает, но именно в сентябре начинается усиленный рост корней у деревьев, в том числе мочевых. Тех самых, которые отвечают за питание. Следим, чтобы деревья получали достаточно влаги.

сад
сад

Частые дожди в Зауралье, безусловно, помогли, однако и утрамбовали землю. Рыхлим ее вокруг деревьев. Растения должны надышаться «полной грудью».

Уверены, вы уже запомнили: осень — пора калия и фосфора. И не слушайте тех, кто советует применять органику. От нее, как от энергетика, все тронется в рост. А деревьям пора к суровой зиме.

В качестве удобрения выступают: суперфосфат, который согласно инструкции, зарыхляем в приствольных кругах. Мы советуем монофосфат калия. Прекрасно растворяется в воде. Сразу впитывается корнями и начинает свое ценное действие. Крепнет кора, корни и плодовые почки следующего года. При этом понимаем, что пролить нужно хорошенько. Касается это всех ценных для вас многолетних культур.

Помним, если стоит сухая погода, почву перед подкормкой сначала проливаем. Иначе сожжем корни. И не подкармливаем в дождливую погоду, иначе от удобрении не будет смысла.

сад
сад

Напитать важными элементами нужно и виноград. Все–таки это южная культура, которая нуждается в особенном уходе

Работа в цветниках: самое время обрезать все отцветшие многолетники. В их числе флоксы, ирисы, колокольчики, лилейники и т.д. Кстати, у флоксов уже есть вызревшие семена. И если у вас растет несколько сортов рядом, есть шанс — в семенах заложен новый переопыленный сорт. Новинка зацветет уже на следующий год, если вы эти семена посеете именно сейчас.

Ну и конечно не трогаем декоративно–лиственные растения: такие как хосты, астильбы и другие.

Что касается роз: подкармливаем их только калийно–фосфорным удобрением. Но больше никаких поливов! Как бы нам ни хотелось!

сад
сад

Готовим гряды и места для луковичных растений. Со второй половины сентября ближе к октябрю настает пора сажать: лилии, нарциссы, тюльпаны. Кстати, гиацинты в Курганской области в открытом грунте не растут. Ну, если вам не жалко денег, можете проверить все на собственном опыте.

Вторая половина осени — идеальное время посадки пионов. Впитывающие корешки у них начинают работать именно в это время.

Безбоязненно продолжаем высаживать важные для нас саженцы с закрытой корневой системой.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме