16+
Удачи на даче / 29 августа 2017 18:30

Садовые работы на август. Плюс правила посадки облепихи

Вторая половина августа — время для одних из самых главных садовых работ. Если их пропустить, можно лишиться урожая на следующий год.

Первое, что необходимо сделать в августе на огороде — уборку опавших листьев и прочего мусора. Именно через них садовая почва заражается болезнями и вредителями.

сад
сад

Такие санитарные меры применимы и к земляничным кустам. Обращаем внимание на все нездоровые листья. Не задумываясь, удаляем их. Никакой пользы для кустов от них уже нет.

После санитарной обработки ягодников опрыскиваем кусты от вредителей и противовирусными препаратами. Для этого подойдут топаз и фуфанон.

В теплицах продолжаем обработку томатов, перцев и баклажанов фитоспорином. Это биологически чистый препарат, безопасный для человека. Растениям помогает бороться с грибковыми заболеваниями. Что, безусловно, скажется на урожае только положительным образом.

Помидоры, которые выращиваются в открытом грунте, начинают страдать от холодных рос. В Курганской области они уже не редкость. Как только плоды обретут устраивающий вас размер, томаты можно вырвать из гряд и подвесить вместе с корнями в проветриваемом помещении. Либо собрать зеленные плоды в корзины. В течение десяти дней они сами дойдут до зрелости.

Удаляем всю прикорневую поросль у всех плодово–ягодных культур: будь то слива, яблоня, вишня и т.д. Помним, что отростки от привитых растений для размножения не используют. Вырастет дичок.

Если вы собираетесь отправить на хранение плоды кабачков, патиссонов, тыквы, оставляем их на грядках до 30 дней. Важно, чтобы их корочка, которая и обеспечит хранение, стала твердой. Когда будем снимать с куста, стараемся ее не повредить.

Идем к цветникам. И здесь все подкормки, как и с плодовыми деревьями, сводятся исключительно к калию и фосфору. Помним: наша с вами главная цель — подготовить все многолетние культуры к хорошей зимовке. Комплексные удобрения применяем только на однолетние культуры. Тем самым вызываем у них бурный рост, обильное цветение и зависть соседей.

Что касается роз и лилий: прекращаем их поливать. Они ни в коем случае не должны отправиться в зиму с мокрой корневой системой. Дожди, которые в этом году частые гости, и без вас напитают их необходимой водой.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме