16+
Удачи на даче / 15 августа 2017 16:30

Малиновое варенье от бабы Маши

В преддверии древнего праздника Руси — Малинника на конкурс «Знаю ТОЛК» от передачи «Удачи на даче» пришел очередной рецепт.

варенье
варенье

На этот раз наша участница — 90 –летняя Мария Балуева. Несмотря на преклонный возраст, до сих пор занимается осенними заготовками. С годами приходят опыт, но многие рецепты не требуют особых сноровок и знаний, — уверена Мария Алексеевна. Как пример, ее рецепт малинового варенья.

Требуемые ингредиенты:

1 кг ягод малины,

2 кг сахара.

Главное в этом приготовлении — перебрать малину от мусора. Мыть ее не нужно. В емкость с ягодами добавляем сахар. И начинаем перетирать ее, и как подмечает автор, желательно деревянной ложкой. Как уточняет Мария Алексеевна, чем дольше вы будете перемешивать малину, тем однороднее будет «сырое варенье». Сырое, потому что оно не варится.

Как только консистенция ягод вас будет устраивать (а перетереть его можно и через сито или блэндер), раскладываем малиновое варенье по чистым и стерилизованным банкам. Оставляем до горлышка 1,5 – 2 см.

Секрет бабы Маши: поверх варенья насыпаем сахар. Автор утверждает — так варенье можно смело отправлять в зиму, не боясь плесени и другой порчи.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме