16+
Время успеха / 13 июля 2017 11:00

В Курганской области показали, как правильно осеменять коров

33 коровы и ни одного быка. В регионе прошли соревнования среди животноводов в рамках конкурса «Славим человека труда!».

Участниками конкурса профмастерства стали зоотехники и операторы по искусственному осеменению животных, всего 33 человека — студенты и сотрудники зауральских сельхозпредприятий.

осеменение
осеменение

Зоотехники соревновались в умении оценить гармоничность сложения животного, определить его вес на глаз, заметить по его внешнему виду ошибки содержания или недостатки развития. Больше всего участники волновались, выполняя практические задания.

— Было очень страшно, сильно переживала. К счастью, меня подбадривала моя группа поддержки. Я приехала перенять опыт у профессионалов, чтобы потом применять его в своем хозяйстве, — рассказала участница из Лебяжья, техник по искусственному осеменению Мария Межуткина.

Ветеринары уверяют: животное чувствует настроение специалиста, работающего с ним. Соответственно, от осеменаторов зависит здоровье и качество будущего приплода, а значит, и наша продовольственная безопасность.

осеменение
осеменение

— Курганская область испытывает крайнюю необходимость в таких профессиях. Нам нужна молодежь, сейчас средний возраст техников по искусственному осеменению — 46 лет. Поэтому проводим конкурсы, поощряем молодых, — говорит первый заместитель директора Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Юрий Михеев.

По итогам конкурса лучшим зоотехником Курганской области была признана Мария Некипелова (ЗАО «Глинки»), среди осеменаторов — Маргарита Сибирякова (ООО «Березовая новь»).

Автор: Екатерина Юшина, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме