16+
Время успеха / 10 июля 2017 12:15

В Частоозерье открыли памятник святым Петру и Февронии

Восьмого июля по всей стране проходили праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. В честь этого праздника в селе Частоозерье Курганской области установили памятник святым Петру и Февронии.

— В 2008 году мы первый раз организовали празднование Дня любви и супружеской верности в память святых Петра и Февронии. Прошло уже девять лет, и мы доросли до памятника. Это народ Зауралья когда–нибудь оценит, то место, где ставят такие памятники, — отметил полномочный представитель губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов.

памятник
памятник

Скульптура возведена на живописном берегу озера Мартыново в селе Частоозерье. Инициатором создания памятника святым выступил депутат Государственной Думы Александр Ильтяков.

— Установить памятник мы задумали еще в 2015 году. Долго думали, каким он должен быть. Решили, что два тела должны произрастать из одной плоти и возвышаться на крыльях любви, — сказал Ильтяков.

Участие в открытии памятника принял и губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

— Святые Петр и Феврония всегда символизировали семейный очаг, теплоту семейного очага, верность, преданность. Много испытаний на протяжении всей своей жизни они прошли, но всегда с честью, любовью и верностью изо всех испытаний выходили. Вообще, очень много делается в Частоозерском районе, в селе Частоозерье. Это все делается за счет инициативы руководства предприятия «Велес», — подчеркнул глава региона.

Мероприятие посетили жители села Частоозерье. Они чтят этот праздник и очень рады тому, что памятник святым Петру и Февронии возвели именно в их селе.

— Очень знаковое событие. Мы из года в год отмечаем этот праздник, вручаем медаль за любовь и верность. Эта общественная награда вручается семьям, которые прожили в браке более 25 лет, заслужили почет и уважение от односельчан. Мы всегда чтим этот праздник, — сказала руководитель отдела ЗАГС в Частоозерском районе Марина Ионина.

— Очень приятно, что в нашем районе все не стоит на месте, а благодаря «Велесу» и руководству «Велеса» все становится только лучше. Другие зауральцы даже завидуют нашему району, — отметила жительница села Частоозерье Ирина Камнева.
Автор: Михайил Котельников, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме