16+
Время успеха / 16 июня 2017 17:56

​Лучшая площадка для ведения бизнеса в Зауралье — Кетовский район


Первый блин совсем не комом. 26 муниципальных образований Курганской области представили на суд жюри мультимедийные презентации в рамках конкурса «Зауралье - территория для комфортного проживания и успешного ведения бизнеса». Главная задача — показать свою инвестиционную привлекательность.

Каждый район Курганской области хорош по-своему. В каждом есть свободные земли под ведение сельского хозяйства, зоны для организации сельского туризма, площадки под ведение малого и среднего предпринимательства, человеческие ресурсы и многое другое. Каждый район по-своему привлекателен для инвестиций. Но при этом, крайне важно уметь рассказать о своих преимуществах. Для этого в Курганской области департаментом экономического развития региона был учрежден первый конкурс бизнес-презентаций. В них отображены самые сильные стороны привлекательные для потенциальных инвесторов.

Сергей Чебыкин, директор департамента экономического развития Курганской области: «Есть желание, чтобы каждое муниципальное образование Курганской области, 24 района и два города, выступали на форумах, конференциях, выставках. Когда таких триста зауральцев презентуют Курганскую область, в конце концов, будет польза и для каждого муниципального образования, и для области в целом».

Дмитрий Фролов, председатель курганской областной Думы: «Сегодня общая, масштабная и глобальная цель — это привлечение инвесторов. Первый этап —подготовительный — это обучение наших работников, наших муниципалитетов, департамента, даже проведение мероприятий это тоже своего рода учеба».

Инвестора нужно не только найти, но и уметь правильно себя представить — считают организаторы.Данный конкурс — это не только возможность показать себя, но и посмотреть на своих коллег, обменяться опытом, провести работу над ошибками.


Сергей Руденко, глава города Кургана: «Основной задачей в реализации планов и проектов, которые есть у нас в Зауралье, является формирование единой команды, которая будет работать на один результат. А результат этот должен заключаться в том, чтобы никто не сомневался, что сегодня Зауралье является территорией для комфортного проживания и, конечно же, для ведения бизнеса».

Жюри, в состав которого вошли представители крупнейших СМИ региона, органов власти и научных кругов, отметило, что на данном конкурсе все муниципальные образования представили себя, как готовую площадку для инвестиций. Победителей определяли не только по призовым местам, но и по номинациям. Третье место занял Варгашинский район, второе у города Кургана, а первое у города Шадринска. Самой инновационной презентацией была признана работа Куртамышского района.

В рамках проведения конкурса было организовано и народное голосование в номинации «Зрительские симпатии». Отметим, что проголосовавших было более 84 тысяч человек, а сами презентации были просмотрены более ста раз. Голоса были отданы Шадринску. А лучшей площадкой для ведения бизнеса был признан Кетовский район. Именно в нем, по мнению жюри, самый широкий перечень возможностей для инвестиций и развития по всевозможным направлениям.

Все победители получили дипломы и призовые статуэтки. А самое главное, возможность в дальнейшем использовать полученный результат.

Автор: Ульяна Чепало, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме