16+
Время успеха / 30 мая 2017 16:30

Славим человека труда! Лучшая швея


В Кургане прошел областной конкурс профессионального мастерства «Лучшая швея».

На базе Курганского техникума сервиса и технологий конкурс профмастерства проходил в трех номинациях. Лучшую швею выбирали среди работников организаций легкой промышленности Курганской области, студентов профессиональных образовательных организаций и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Состязание проходило в два этапа. Конкурсанты прошли компьютерное тестирование, показывая свои знания теории. Затем продемонстрировали навыки практической работы.

По словам директора Курганского техникума сервиса и технологий Игоря Березина, они планируют продолжать конкурс, который дает профессиональный рост студентов, преподавателей и мастеров производственного обучения.

В Кургане конкурс профмастерства проходит уже в третий год подряд. Конкурсанты представляли учебные заведения и организации Кургана, Шадринска и Куртамыша. Некоторые из студентов уже определились с будущей профессией. Свое мастерство планируют повышать в швейном деле.

Цель конкурса — показать молодежи востребованность этой профессии, представителей которой не хватает на предприятиях региона.

Заместитель директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Евгений Дмитриев рассказал, что такое мероприятие подтверждает важность этой профессии.

Второй год подряд в данном конкурсе принимают участие люди с ограниченными возможностями здоровья. Помимо получения профессии они обретают поддержку в будущем.

Оценивали работу участников компетентное жюри, а также педагоги, представители будущих работодателей и предприятий, где победителям, возможно, предоставят рабочее место.

По результатам конкурса в номинации «Лучшая швея среди работников организаций легкой промышленности» победила Людмила Меньщикова с Курганской швейной фабрики. Среди студентов первое место у Алены Малышевой, учащейся Курганского техникума сервиса и технологий. Светлана Стенникова из этого же учебного заведения стала лидером в номинации «Лучшая швея среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья профессиональных образовательных организаций». Победители были награждены дипломами, почетными грамотами и подарками.

Автор: Жанна Карманова, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме