16+
Время успеха / 26 мая 2017 16:00

Чистый воздух, озеро и лечение. Санаторий «Сосновая роща» открыл врата для туристов


Еще одной точкой рекламно–информационного тура для журналистов стал санаторий «Сосновая роща», расположенный в Звериноголовском районе Курганской области.

Санаторий «Сосновая роща» славится своим озером и лечебными грязями, которые хранятся на дне более 1000 лет. Еще озеро имеет форму подковы, а это символ счастья.

— Санаторий наш существует здесь, потому что есть лечебное озеро «Горькое». Концентрация рапы в озере варьируется около 30 гр на литр, то есть это классическая лечебная концентрация, — сказал заместитель директора по медицинской работе в санатории «Сосновая роща» Олег Трубин.

На зауральском курорте используются грязелечение, физиотерапию, водолечение, лечебная сауна, массаж ручной и механический, ЛФК, мануальная терапия и лазеротерапия. В санатории также можно получить зубоврачебную помощь и медикаментозное лечение. В «Сосновой роще» работают клинико–биохимическая и бактериологическая лаборатории. Возможно рентгенологическое обследование.

— Первым лечебным фактором, особенно мощным, является наша лечебная грязь, которая копилась на дне озера тысячелетиями. Сейчас здесь большие запасы, не на одно столетие. Она подается по грязепроводу в грязелечебницу и люди принимают грязевые ванны, — отметил Олег Трубин.

Также о себе дает знать и климат — он в тех местах теплее, чем в любой точке региона, чем–то даже напоминает Средиземноморский.

— Основным лечебным фактором нашего санатория является климат — микроклимат. В данном месте в летние месяцы климат по основным параметрам — влажность, продолжительность дня, температура — соответствует температуре и влажности Средиземного моря. Также соответствуют концентрация рапы и вода Средиземному морю, — сказал заместитель директора по медицинской работе в санатории «Сосновая роща» Олег Трубин.

Есть в санатории и постоянные клиенты. Приехав один раз, они возвращаются в здравницу снова и снова.

— Выбрал именно этот санаторий, потому что я бывал тут несколько раз. Всегда здесь нравилось. Хорошая природа, бор сосновый, озеро, можно купаться. Лечение хорошее. Мне в моем возрасте предоставили все услуги, которые нужно было, — сказал отдыхающий в санатории «Сосновая роща» Владимир Крохин.
Автор: Михаил Котельников, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме