16+
Время успеха / 24 мая 2017 17:00

Они танцуют вопреки всему. Клуб любителей инклюзивных танцев ищет помощь


В Кургане существует клуб любителей инклюзивных танцев.

Курганская областная общественная организация спортивно–реабилитационного клуба инвалидов «Ахиллес» существует уже более 20 лет. За это время ее участникам удалось реализовать около 75 проектов, в одном из которых они получили крупную награду — Президентский грант. В 2016 году создан проект «Многогранник». Его участники — танцевальный коллектив «Друзья танцуют» — всегда присутствуют на разных площадках города в такие праздники как «День молодежи», «День города», этнофестиваль «Радуга Зауралья». Участвовали в конкурсе за пределами области. А также проводили свой благотворительный фестиваль «Дорогой добра».

— У нас очень дружный коллектив. Мы сдружились, танцы нас очень сближают. Здесь мы развиваемся, как физически, так и умственно. Инклюзивные танцы нашему коллективу дают очень многое и мне, в принципе, тоже, — поделилась участница коллектива «Друзья танцуют» Мария Алпеева.

Помимо танцев проект «Многогранник» включает в себя театральную студию «Чудеса», студию прикладного искусства, куда входят и родители участников, помогая с декорациями и пошивом костюмов. Благодаря этому проекту, его участники реализуют свои мечты, развивают таланты и возлагают надежды на успех.

Благодаря усилию, активным тренировкам и репетициям участники «Многогранника» выступали на межрегиональном этапе фестиваля инклюзивных танцевальных коллективов «Inclusive Dance» в городе Красноярске, что является очень перспективным.

Председатель спортивно–реабилитационного клуба инвалидов «Ахиллес» Вера Никитина рассказала о последнем и важном достижении проекта «Многогранник»:

— Мы стали лауреатом третьей степени данного фестиваля, что дает нам право принять участия в заключительных мероприятиях и конкурсах международного фестиваля в Москве.

Коллектив не всегда может принять участие в конкурсе в других городах, т. к. пенсии по инвалидности для этого не хватает.

В этом году «Многогранник», победив в конкурсе, выиграл грант Главы города, при получении заслуженного вознаграждения, рассчитывают потратить на поездку в Москву. Но пока в ожидании средств.

Во время мероприятий на городских праздниках коллектив «Друзья танцуют» проводит мастер–классы под названием «Танцевальная реабилитация», обучая танцу. Этот дружный коллектив всегда рад новым танцорам и всем кто желает проводить время с пользой, приглашая в свой дружный коллектив.

Чтобы осуществить полноценное участие в международном благотворительном танцевальном фестивале «Inclusive Dance» в Москве, коллективу «Друзья танцуют» требуется около двухсот тысяч. Поэтому участники обращаются к спонсорам за поддержкой.

Автор: Жанна Карманова, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме