16+
Время успеха / 13 февраля 2017 14:00

В Боровлянке открылся новый комплекс деревообработки


Десятого февраля открылся новый комплекс деревообработки предприятия «Курганстальмост Лес» в селе Боровлянка Белозерского района. Предприятие занимается лесохозяйственными и лесовосстановительными работами, переработкой древесины, в частности, заготавливает и производит пиломатериалы.

Новый комплекс деревообработки — это несколько линий современного оборудования. Например, автоматизированная сортировка круглого леса распределяет бревна по диаметру. Раньше эту работу выполняли вручную. Бригада из двух человек успевала за смену рассортировать лишь 100 кубических метров материала. Новая линия позволяет не только увеличить производительность в четыре раза, но и автоматизировать процесс обработки бревен, а также улучшить качество.

Среди новинок — сушильный комплекс из трех блоков вместимостью по 240 кубических метров каждый. Теперь процесс сушки полностью автоматизирован, его будет контролировать компьютер. В среднем, для того, чтобы просушить готовый пиломатериал, нужно от пяти до семи дней. Машина сама обозначит время, к которому лесоматериал будет готов. Рабочим остается только отслеживать все этапы сушки.

Сейчас на предприятии работают 148 человек. Как подчеркнул генеральный директор «Курганстальмост» Дмитрий Парышев, все сотрудники предприятия — местные жители. Уезжать из родного края они не собираются, так как организация не только обеспечивает работников стабильным доходом, также гарантирует полный социальный пакет.

Автор: Светлана Епифанова, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме