16+
Время успеха / 27 января 2017 10:40

Зауральские лыжники–паралимпийцы успешно выступили на Первенстве России

В городе Саранске прошло Первенство России по спорту глухих в дисциплине «лыжные гонки».

В состязаниях приняли участие более 150 сильнейших спортсменов, которые, кроме прочего, боролись за возможность попасть в сборную команду России.

Как сообщает Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области, Курганскую область в соревнованиях представили 6 спортсменов ГКУДО «Областная детско–юношеская спортивно–адаптивная школа»: Екатерина Петренко, Дмитрий Порсев, Вадим Федоренко, Василий Казаков, Дарья Ковалева и Анастасия Юкляевских.

23 января на лыжно–биатлонном комплексе прошли этапы спринтерских стартов. Юношам, девушкам, женщинам и мужчинам предстояло пробежать по 1100 и 1500 метров сложнейшей трассы с перепадами подъемов и крутых спусков, через достаточно долгое и утомительное, по повторяемости, сито скоростного отбора, когда из четверки стартующих, лишь двое первых прибежавших к финишу продолжали борьбу на быстрой лыжне дальше. Сразу же по окончании юношеской гонки на дистанции решали спор девушки. Серебряную медаль в спринтерской гонке завоевала Петренко Екатерина, показавшая результат 4:08,5.

26 января сразу же по окончании юношеской гонки на 5 километровой дистанции свободным стилем состязались девушки (14 участниц). На этот раз среди девушек лидировала, представительница Кургана Петренко Екатерина (19 минут 29,1 секунд), обогнавшая всего лишь на две с лишним секунды свою соперницу из Удмуртии Маратканову Анастасию (20:21,8). В итоге Петренко Екатерина стала обладательницей золотой медали.

Также Петренко Екатерина заняла 4 место на дистанции 3 км классическим стилем. Тренируется спортсменка под руководством Тетеркина Андрея Николаевича, является представительницей Мишкинского района.

В общекомандном зачете усилиями спортсменов Курганская область заняла 3 место.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме