16+
Время успеха / 20 января 2017 9:40

Шадринский политехнический колледж получил статус специализированного центра компетенций WorldSkills


WorldSkills — это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем популяризации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Это становится возможным благодаря организации и проведению конкурсов профессионального мастерства как в отдельной стране, так и во всем мире.

Шадринский политехнический колледж стал одним из первых в России учебных заведений, получивших статус аккредитованного специализированного центра компетенций WorldSkills в категории «Кузовной ремонт». Данный статус был присвоен колледжу экспертной комиссией WorldSkills. Эта приятная новость пришла в колледж накануне Нового года.

— Таких сертифицированных центров в нашей стране всего семнадцать. Включение в их состав Шадринского политехнического колледжа стало возможным благодаря усилиям наших преподавателей и достижением наших студентов, — говорит директор ШПК Михаил Харлов.

Напомним, что два студента колледжа — Игорь Иванов и Сергей Малютин — входят в состав сборной России WorldSkills по кузовному ремонту. В 2016 году они заняли соответственно первое и третье места в Чемпионате России, стали победителями открытого Чемпионата Финляндии и достойно представили нашу страну на соревнованиях в Китае. Это и стало основанием для того, чтобы специальная комиссия WorldSkills выехала сертифицировать лабораторию колледжа.

— Так как Союз WorldSkills поддерживает членов сборной, нам были выделены 2 млн. 600 тыс. рублей. Мы купили на эти средства современное сварочное и иное оборудование для оборудования своей лаборатории, — говорит Михаил Харлов.

Комиссия WorldSkills оценила это по достоинству и присвоила учебному заведению высокий статус специализированного центра компетенций по кузовному ремонту, сообщает портал«ШАДР–инфо».

Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме