16+
Время успеха / 16 января 2017 18:00

Студенты юрфака КГУ будут бесплатно консультировать граждан. Открытие юридической клиники состоялось

В Кургане открылась бесплатная клиника юридических услуг. Помощь в ней будут оказывать социально незащищенным слоям населения и людям, не способным или не желающим платить за полноценные услуги юриста.

В целом клиника представляет из себя социальный проект, который реализует юридическая кафедра Курганского госуниверситета. Вести дела в ней будут студенты 3–4 курсов очной формы и 4–5 курсов заочной формы обучения.

Понятие «юридическая клиника» впервые появилось более ста лет назад, но Константин Прокофьев, и.о. ректора КГУ, утверждает что, такой вид помощи продолжает находить место во многих университетах страны. Везде есть люди, которые социально не обеспечены и нуждаются в юридическом просвещении.

— Основная задача — не только наработка навыков для самих студентов, но и оказание первичной юридической помощи людям. Немало ситуаций, когда человеку нужно просто что–то посоветовать или объяснить, что с ним происходит. Для этого не нужно прибегать к помощи серьезных специалистов, эту задачу мы берем на себя, — объясняет Евгений Семенов, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права юридического факультета КГУ.

В вечернее время студенты будут встречаться с людьми, оказывать письменные консультации и отвечать на необходимые вопросы. Все это под присмотром старших, практикующих преподавателей. Рассматривать серьезные дела юридических лиц, бизнесменов и предпринимателей никто не станет. Сами студенты ожидают, что основными посетителями станут пенсионеры или сироты, которые получили непригодные для жилья квартиры и не знают, что с ними делать.

Проведенная работа для студентов будет засчитываться как реальная производственная практика.

Материалы по теме