16+
Время успеха / 21 ноября 2017 16:00

Коррида и ее хозяин–кинолог завоевали «серебро» на всероссийских соревнованиях

В сентябре этого года в республике Башкортостан в городе Уфа прошли лично–командные соревнования по многоборью специалистов–кинологов со служебными собаками на первенство ФСИН России. Курганскую область представляли три инструктора–кинолога отдела охраны исправительной колонии № 4.

Во всероссийских соревнованиях приняли участие 75 команд, 240 служебных собак. Конкурсанты демонстрировали свои силы, ловкость, а также феноменальное чутье, нужное для поисков наркотиков и взрывчатых веществ.

По результатам всероссийских соревнований команда управления ФСИН России по Курганской области заняла десятое место. В личном первенстве пес Владислава Симонова занял второе место по поиску и обнаружению взрывчатых веществ.

— Победа показывает то, что не зря было потрачено время, силы, собака показала себя с хорошей стороны, — поделился старший сержант Владислав Симонов, инструктор–кинолог.

Когда Владислав только устраивался на работу в колонию, он еще не знал, что станет кинологом.

— Просто шел устраиваться, предложили должность кинолога, согласился. Пошел прогресс, начало получаться, стало нравиться, — рассказал Владислав.

Коррида — так зовут немецкую овчарку, питомца кинолога. К соревнованиям ее Владислав готовит сам, тренировки проходят 2–3 раза в неделю, чтобы собака не перенапрягалась.

— Если сильно нагружать собаку, она может отказаться от работы, — пояснил хозяин.

Коррида и Влад работают по профилю взрывчатых веществ. Собака должна искать взрывчатые вещества бесконтактно, не прыгать, не лаять, не царапать, так как может произойти взрыв. Тренировки проходят на имитаторах. После каждой должна быть похвала, чтобы собака была на эмоциях, чтобы ей нравилось, чтобы она любила свою работу.

— Вместе с ней мы работаем уже два с половиной года. Научились понимать друг друга с полуслова — это очень важно для службы. Я ее учу, она «говорит» как лучше сделать, — улыбается призер.

В российских соревнованиях между колониями Владислав Симонов участвует каждый год, показатели с каждым годом улучшаются. Победители соревнований получили заслуженные награды: дипломы, кубки и ценные призы.

Теперь старший сержант примет участие в соревнованиях между всеми силовыми структурами.

Автор: Диана Севостьянова, Информационное агентство KURGAN.RU

Друг

А Нина Касаинова была на соревнованиях?

Материалы по теме