16+
Время успеха / 15 августа 2017 16:21

Имя знаменитого курганца Виктора Потанина носит областная детская библиотека

Необычный подарок мастер прозы получил от Правительства Курганской области.

Известному курганскому писателю, лауреату многих престижных премий, члену Союза писателей России Виктору Потанину исполнилось 80 лет. Имя юбиляра было присвоено Курганской областной детской библиотеке. Это событие символично. Ведь первые рассказы он написал еще в школе.

— Первая строчка началась со школьного домашнего сочинения. Русский язык и литературу преподавала моя мама Потанина Анна Тимофеевна, она нам часто давала домашние сочинения. И вот эти домашние сочинения и есть мои первые рассказы. Может, именно с них и началась литература, — рассказал писатель Виктор Потанин.

За годы творчества Виктор Федорович выпустил более 50 книг, общий тираж которых составляет около семи миллионов экземпляров. Все его труды переведены на основные европейские языки. Однако особую радость писатель испытывает от того, что его произведения впервые вышли в свет в Китае. За свои заслуги в прошлом году Виктор Федорович получил Благодарность Президента России. По мнению региональных властей, решение присвоить имя писателя библиотеке, в год 80–летия заслуженного земляка, стала своеобразной данью уважения.

— Одно из учреждений будет носить имя В.Ф. Потанина. Это символично, что библиотека именно детская, то есть тут «потанинский дух» будет пропитывать ее стены, — сообщил губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

Поздравить с днем рождения юбиляра и библиотеку со знаменательным событием пришли друзья Виктора Федоровича, коллеги писателя и постоянные читатели библиотеки.

Автор: Екатерина Юшина, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме