16+
Всё о коронавирусе / 12 ноября 2021 9:07

Оперштаб Курганской области принял ряд новых решений

В Курганской области доля привитых от ковида составляет уже 56,2%, в нашем регионе темпы вакцинации одни из самых высоких в стране. Тем не менее, ежедневно регистрируются более 200 новых случаев коронавируса. В связи с этим оперштаб принял несколько новых решений.

С 15 по 21 ноября школьники и студенты среднего профессионального образования (техникумы, колледжи и т.д.) продолжат учиться в дистанционном режиме. Федеральным техникумам и вузам на этот период также рекомендовано продлить дистант.

Нахождение несовершеннолетних на объектах сферы развлечений и досуга остается на этот период под запретом. Если они занимаются где-то в учреждениях допобразования, занятия могут проходить только в онлайн-формате.

Также с 15 по 21 ноября запрещены спортивные мероприятия, вечеринки и дискотеки, на банкетах и поминках могут присутствовать не более 10 человек.

Продолжают действовать введенные ранее оперативным штабом «фильтры безопасности» и ограничения, касающиеся соблюдения режима самоизоляции гражданами 60+, работы и посещения торговых центров, кафе, ресторанов, салонов красоты и других учреждений сферы торговли, услуг и общепита, учреждений культуры и др.

Впрочем, есть и небольшое послабление: уже с завтрашнего дня, 13 ноября, в Курганской области разрешаются:

  • занятия спортом на открытых площадках при условии совместных занятий не более 15 человек;
  • тренировки в госучреждениях, реализующих программы спортивной подготовки, и профессиональных спортклубах, принимающих участие в соревнованиях, включенных в единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий;
  • предоставление услуг государственными и муниципальными учреждениями физкультуры и спорта гражданам старше 18 лет.

При этом, чтобы позаниматься, нужно будет предъявить паспорт и один из следующих документов в электронном или бумажном виде:

- QR-код

- медицинский документ о перенесенном не позднее 6 месяцев назад заболевании коронавирусом или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг;

- медицинский документ, подтверждающего получение второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от коронавируса, либо сертификат профилактической прививки от COVID-19, в т.ч. из личного кабинета портала Госуслуг;

- результат отрицательного ПЦР-теста, сделанный не ранее 72 часов назад.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Гимлер

Впрочем, есть и небольшие послабления: уже с завтрашнего дня, 13 ноября, в Курганской области:
- на Пасху каждый получит по яйцу - железной палкой
- на дискотеке пулемётчик прокрутит вам два новых диска, или в кинотеатре пару лент
- на открытой площадке разрешается матч по футболу кирпичем на минном поле, при условии, что игроков будет не более 15 человек.

Материалы по теме