16+
Всё о коронавирусе / 20 августа 2021 9:58

В Курганскую область поступила вакцина «Спутник Лайт»

Партия в количестве 24 356 доз будет распределена по поликлиникам Курганской области, сообщает оперштаб.

«Спутник Лайт» рекомендуют для повторной вакцинации тех, кто ранее уже прививался, а также людям, которые переболели COVID-19, для ускоренного создания иммунитета в условиях пандемии.

- Для создания устойчивого иммунного ответа первый раз лучше привиться вакциной «Спутник V», - отметила главный внештатный эпидемиолог Курганской области Оксана Сагайдак.

Эффективность «Спутника Лайт» составила 79,4%. Вакцина показана к применению у лиц в возрасте от 18 до 60 лет. Препарат является полной копией первого компонента «Спутник V», производится биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2.

На 19 августа в Курганской области первым компонентом вакцинировано 227610 человек, завершили вакцинацию 195151 жителей региона.

На эту дату зарегистрирован 131 новый случай ковида, выписаны по выздоровлению 376 человек.

Курганцы отмечают, что сейчас поставить прививку в поликлинике стало проще, больших очередей уже нет. Перед вакцинацией обязательно проводится обследование.

Вместе с тем, кто уже поставил прививку, смогут выиграть денежные призы - по 100 000 рублей, которые получат 1000 счастливчиков: розыгрыш анонсировало Правительство РФ. Он пройдет с 1 сентября по 1 декабря через портал Госуслуг - там же и появится информация о выигрыше.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме