16+
Всё о коронавирусе / 27 июня 2021 9:53

С 1 июля 2021 года переболевших ковидом ждет углубленная диспансеризация

Люди, которые перенесли коронавирус, будут проходить расширенную программу диспансеризации и профилактических осмотров.

Фото ИА KURGAN.RU
Фото ИА KURGAN.RU

На углубленную диспансеризацию имеют право все пациенты, независимо от сведений о перенесенном ковиде, однако поскольку коронавирус отрицательно сказывается на работе всех систем организма, особое внимание будет уделено пациентам с хроническими заболеваниями, переболевшим коронавирусной инфекцией.

Диспансеризация будет проходить в два этапа. На первом этапе выявят признаки развития хронических неинфекционных заболеваний. На втором проведут дополнительные обследования для уточнения диагноза заболевания, в том числе сделают компьютерную томографию легких, эхокардиографию для выявления патологических процессов в сердце, доплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если по итогам диспансеризации будут выявлены какие-либо заболевания, пациенты в обязательном порядке будут поставлены на диспансерное наблюдение. В настоящее время каждый субъект, в том числе Территориальный фонд ОМС Курганской области, формирует списки граждан, подлежащих углубленной программе диспансеризации и профосмотров. Данная информация будет передана медицинским и страховым организациям для проведения дальнейшей работы по информированию граждан. Страховые медицинские компании будут сообщать зауральцам по телефону или по почте, когда им необходимо посетить поликлинику. Запись на диспансеризацию будет доступна в Личном кабинете «Моё здоровье» на Едином портале https://www.gosuslugi.ru/.

Здесь будут размещены сведения о том, подлежит или нет пользователь сервиса диспансеризации, а также где и когда он сможет её пройти.

Напомним, что работающие зауральцы старше 40 лет имеют право на один выходной день ежегодно для прохождения диспансеризации, лица с 18 лет и старше смогут раз в три года получить дополнительный выходной для прохождения диспансеризации.

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся бесплатно.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме