16+
Всё о коронавирусе / 24 марта 2021 12:23

В Курганской области закрывают 14 инфекционных госпиталей

В пик заболеваемости коронавирусом в Зауралье были развернуты инфекционные госпитали по всей области. Сейчас, когда в сутки регистрируется около 45 случаев, оперштаб принял решение о закрытии 14 таких госпиталей.

Фото ИА KURGAN.RU
Фото ИА KURGAN.RU

К обычному режиму работы и оказания помощи пациентам возвращаются Белозерская, Варгашинская, Глядянская, Звериноголовская, Кетовская, Катайская, Лебяжьевская, Мокроусовская, Петуховская, Половинская, Сафакулевская, Шатровская, Юргамышская центральные районные больницы и Курганский областной госпиталь ветеранов войн.

Инфекционные госпитали на базе Курганской больницы №2, областной инфекционной и областной клинической больниц, Макушинской, Куртамышской, Щучанской, Каргапольской, Шадринской и Далматовской ЦРБ продолжают работу.

- Мы проанализировали ситуацию. Числа инфекционных госпиталей, которые продолжают работу, хватает для того, чтобы качественно оказывать медицинскую помощь пациентам с COVID-19, которым требуется стационарное лечение, постоянное наблюдение врачей, - отметила и.о. директора Департамента здравоохранения Елена Островских. - Если тенденция по снижению уровня заболеваемости сохранится, то в ближайшее время мы сократим койки для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в Куртамышской, Щучанской и Каргапольской ЦРБ. И эти больницы тоже смогут вернуться к оказанию первичной медицинской помощи в обычном режиме.

Все закупленные для инфекционных госпиталей аппараты ИВЛ, концентраторы кислорода и прочее оборудование останется в этих больницах, его будут использовать в медучреждениях для оказания помощи пациентам.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме