16+
Всё о коронавирусе / 16 ноября 2020 13:53

В Департаменте здравоохранения извинились за задержки тестов на ковид: сейчас все сделают быстро

Получение результатов тестирования на ковид превратилось для курганцев в семь кругов ада, многие даже успевали вылечиться в их ожидании, но сейчас ситуация должна измениться в корне.

И.о. директора Департамента здравоохранения Елена Островских извинилась перед жителями региона за задержки результатов тестирования и объяснила, что это было из-за сильного всплеска заболеваемости ОРВИ и пневмонией в этом году, дефицита расходных материалов из-за задержки поставок по вине производителей и поставщиков. Кроме того, мощности лабораторий не позволяли быстро за положенный срок обрабатывать поступавший биоматериал.

И.о.директора Департамента здравоохранения Елена Островских извинилась перед жителями
И.о.директора Департамента здравоохранения Елена Островских извинилась перед жителями

Теперь дело должно пойти быстрее, поскольку регион приобрел дополнительное оборудование для лабораторий. По сообщению оперштаба, 4 новых амплификатора поступили в поликлинику №1 г.Кургана, областную клиническую больницу, инфекционную больницу и кожно-венерологический диспансер. В лабораториях Курганской поликлиники №1 и областной клинической больницы теперь есть 2 новых станции для выделения нуклеиновых кислот, что позволяет увеличить число исследований вдвое.

- Лаборатории региона теперь работают круглосуточно и без выходных. Для этого привлечены и обучены дополнительные специалисты, - сообщает оперштаб по борьбе с коронавирусом.

Кроме того, с сегодняшнего дня, 16 ноября, дополнительные лаборатории откроются в перинатальном центре и областной инфекционной больнице. Таким образом, число лабораторий, которые проводят ПЦР-исследования на COVID-19, увеличится с 9 до 11.

- При постановке диагноза теперь используют иммунологические методы исследования – иммуноферментный и иммунохроматографический анализ. Тесты и оборудование для этого есть. Это позволит устанавливать диагноз быстрее, а ПЦР-исследование использовать преимущественно после лечения перед выпиской, - добавили в оперштабе.

Таким образом, те, кто сейчас будет сдавать анализы на ковид, должны получить результат в течение 48 часов, а те кто сдавал ранее и до сих пор не получил результат, узнают его в ближайшее время.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме