16+
Всё о коронавирусе / 8 июля 2020 12:13

Почему в Зауралье растет число больных коронавирусом?

Каждый день — антирекорд. Почему в Курганской области продолжает резко расти число больных коронавирусом?

Лариса Кокорина объяснила, почему в Зауралье растет число больных коронавирусом.
Лариса Кокорина объяснила, почему в Зауралье растет число больных коронавирусом.

Зауралье продолжает бить «рекорды» по заболевшим «короной». Каждые сутки число новых больных растет с пугающей скоростью. За 7 июля COVID-19 был выявлен у 61 зауральца. С чем связан рост количества больных в регионе, сообщила директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина.

Причину резкого увеличения числа заболевших видят в ослаблении карантина.

— Снижение ограничительных мероприятий привело к усилению миграции, притоку граждан из других субъектов: приезжают родственники в гости, на лето. У населения снижается бдительность. К сожалению, не все и не всегда используют средства индивидуальной защиты, — рассказала директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина.

Несмотря на то, что каждые сутки больных становится больше, летний период способствует течению заболевания в более легкой, бессимптомной форме. В настоящее время в Курганской области две трети таких заболевших. Однако Лариса Кокорина отметила, что есть и тяжело больные пациенты.

— Всего настоящее время из 494 человек, которые у нас находятся на лечении, 111 пациентов с пневмонией, 7 — те, кто нуждается в интенсивной терапии. Из них 3 пациента находятся на искусственной вентиляции легких, 4 — на кислородной поддержке. Заболевание протекает тяжело или в средней степени тяжести у граждан, которые имеют сопутствующие заболевания, у возрастных граждан, — сказала Лариса Кокорина.

По словам Кокориной, регион полностью готов к увеличению числа больных.

— Курганская область готова к оказанию медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией — свободно 45% коечного фонда. Рассматриваем резервное развертывание дополнительных 200 коек, если это будет необходимо. Кроме этого, мы сейчас используем лечебную базу и в центральных районных больницах, у нас частично заполняются инфекционные отделения. В Щучанской, Катайской и Далматовской ЦРБ. Бессимптомные и легкие формы с клиникой ОРВИ лечим на дому — 89 пациентов находятся на амбулаторном лечении, — отметила Лариса Кокорина.

Напомним, всего в Зауралье зафиксировано 1119 случаев заражения коронавирусом, 119 — с начала этой недели (по данным на 7 июля).

Автор: Тимур Нуцулханов, Информационное агентство KURGAN.RU.

Vexhin

Либерасты и тут свирепствуют.
Карантин имел смысл когда болезнь не разошлась, а теперь поздно пить боржоми.

Пьяный чиновник

Вчера 61, сегодня 61. Ситуация стабильная.

Материалы по теме