16+
Всё о коронавирусе / 31 мая 2020 13:19

Курганцам с 1 июня разрешили гулять и заниматься спортом, но с рядом условий

Жители Курганской области с 1 июня смогут выходить на прогулки без отправки смс для разрешения выхода из дома, а также заниматься спортом. Долгожданное решение принято оперштабом региона по борьбе с коронавирусом.

Информационное агентство KURGAN.RU
Информационное агентство KURGAN.RU

Находиться на улице люди смогут без ограничений по времени.

Важно понимать, что объявлять победу над коронавирусом еще рано, а потому ряд ограничений все же остается. Лицам старше 65 лет и людям с серьезными хроническими заболеваниями по-прежнему лучше оставаться дома или проводить время на даче.

Также строгий режим двухнедельной самоизоляции обязаны соблюдать те, кто контактировал с больными Covid-19, и те, кто возвращается в регион из ХМАО, ЯНАО, Якутии, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской и Мурманской областей.

Все остальные, выходя на улицу, должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра, в том числе в общественных местах. Рекомендуется носить маски в общественном транспорте, магазинах и организациях. В автобусах также рекомендуется пользоваться перчатками.

- При совместных занятиях физкультурой и спортом на открытом воздухе соблюдать предельно допустимое количество занимающихся не более двух человек и дистанцию между занимающимися не менее 5 метров, - пояснили в оперштабе. - При совместных прогулках на улице соблюдать предельно допустимое количество прогуливающихся не более двух человек и дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра.

Порядок въезда в Курганскую область остается прежним. Попасть на территорию региона смогут те граждане, которые:

- имеют регистрацию в Курганской области;

- работают в Курганской области

- следуют на похороны;

- прибыли с целью лечения.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме