16+
Всё о коронавирусе / 31 мая 2020 8:09

В России впервые зарегистрирован коронавирус у кошки

Домашние питомцы, хотя и не являются переносчиками COVID-19, как оказалось, могут заразиться от своих больных хозяев. Так, в России впервые зафиксирован коронавирус у кошки.

Фото с сайта mir24.tv
Фото с сайта mir24.tv

Как сообщает Департамент здравоохранения Курганской области со ссылкой на Всемирную организацию по охране здоровья животных, инфекция была обнаружена у пятилетней кошки: мазки, взятые из горла и носа животного, проанализировали по технологии ПЦР и выявили в них возбудитель COVID-19. Животное помещено в карантин «по месту нахождения».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что известны случаи, когда от болеющих COVID-19 людей некоторые животные, в том числе кошки, тигры, собаки и хорьки, заражались коронавирусом SARS-CoV-2. Данных об обратном процессе - возможности заражения людей от животных - не было и нет. Но, к сожалению, некоторые владельцы питомцев словно с ума посходили, опасаясь заразиться от животных, и поспешили избавиться от них. Хотя тысячи питомцев оказываются на улице и без коронавируса, просто по вине "наигравшихся" хозяев.

Специалисты напоминают: кошки не являются переносчиками COVID-19! Вирус пушистики могли «подцепить» только от заболевших хозяев, так как домашние кошки не контактируют с другими животными. Если в семье есть заболевший и при том дома есть какой-либо питомец, то уход за животным лучше поручить другим членам семьи, чтобы сохранить здоровье четвероногого друга.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Мила

Да ну?????? Вообще то он видоспецифичен и вызывает заболевания у кошек штаммы FIPV и FECV,а не SARS COV2 и COVID 19

Материалы по теме