16+
Всё о коронавирусе / 21 мая 2020 12:22

В России вакцину от коронавируса скоро начнут испытывать на людях

К концу лета в России может появиться вакцина от коронавируса.

Фото с сайта www.ferra.ru.
Фото с сайта www.ferra.ru.

Зараза будет побеждена? В России в начале осени планируют запустить вакцину против коронавируса. За ее создание отвечает Новосибирский центр «Вектор».

Лабораторные испытания прототипов вакцины на животных уже завершены. По результатам этой работы специалистами-генетиками «Вектора» отобрано три перспективных препарата, пишет «Коммерсантъ». Впереди — испытания на людях.

— В июне мы завершаем доклинические исследования эффективности и безопасности уже готовой лекарственной формы вакцин, в минимальной объеме, достаточном для перехода на клинические исследования, первую, вторую фазу, суммарно - на 300 добровольцах, — сообщил генеральный директор центра «Вектор» Ринат Максютов.

Президент страны Владимир Путин потребовал оформить права России на отечественную вакцину, обеспечив тем самым защиту интеллектуальной собственности. На совещании у главы государства по вопросам развития генетических технологий гендиректор Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» сообщил, что ее планируют зарегистрировать уже в сентябре.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко отмечал, что к нормальной жизни россияне смогут только после создания вакцины. По его словам, это главное условие для снятия ограничений, введенных в стране из-за пандемии коронавируса.

Автор: Тимур Нуцулханов, Информационное агентство KURGAN.RU.
Материалы по теме