16+
Всё о коронавирусе / 1 апреля 2020 7:04

С 1 апреля в Курганской области введена полная самоизоляции. Что это значит для жителей?

С 1 апреля Курганская область, как и многие регионы страны, уходит на всеобщую самоизоляцию, чтобы не допустить новых случаев заболевания коронавирусом.

Фото с сайта na-zapade-mos.ru
Фото с сайта na-zapade-mos.ru

Режим обязательной самоизоляции введен Решением оперативного штаба и постановлением губернатора Курганской области Вадима Шумкова. Это означает, что все, кроме работающих в этот период граждан, обязаны сидеть дома. Разрешается ходить в ближайший магазин за продуктами, в аптеку, выносить мусор, гулять с собаками на расстояние не более ста метров от дома, а также обращаться за медицинской помощью. В общественных местах людям необходимо соблюдать дистанцию друг от друга в 1,5 метра.

На предприятиях, которые работают, у сотрудников обязаны проверять температуру и не допускать к труду тех, у кого обнаружатся признаки заболевания. Также продолжает действовать режим дезинфекции.

Детям до 18 лет без сопровождения взрослых нельзя выходить на улицу, в противном случае родителей ждет штраф.

Как и прежде, все приехавшие из-за границы, обязаны сразу сообщать в Роспотребнадзор о своём возвращении. За ними ведётся постоянное наблюдение.

На данный момент в регионе нет ни одного случая заболевания COVID-19, а ребенок, у которого диагностировали инфекцию, уже здоров и выписан из больницы.

Антимонопольная служба проверяет цены на товары первой необходимости, чтобы ситуацией не пользовались нерадивые торговцы и не завышали их стоимость. Департамент экономики с санитарными врачами проводит рейды для контроля за закрытием торговых точек.

В больницах разворачивают дополнительные койки на случай, если ситуация по коронавирусной инфекции ухудшится. Перенастраивается работа больниц, чтобы не допустить пересечения потоков пациентов с коронавирусом и остальных пациентов.

Пресс-служба губернатора также сообщает жителям, что в регионе действуют «горячие линии». По всем вопросам нарушения прав работников звоните по телефону гострудинспекции в Курганской области 63-48-79, 45-86-14.

По вопросам работы тех или иных предприятий, а также нарушения решений такими предприятиями Указа и решений областного Штаба: 24-15-00 Игорь Николаевич Ксенофонтов (главное управление по труду и занятости Курганской области). 42-94-27 Ольга Александровна Ракетская (Департамент экономики Курганской области).

По вопросам соблюдения карантина теми, кто обязан на нём оставаться: 42-12-98, 49-56-86, 112 или 8-800-200-0112 (МВД).

Добавим, что все указанные меры будут действовать до особого распоряжения.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Каля Баля

Цирк уродов.

Материалы по теме