16+
Спорт / 21 июня 2017 15:50

Ключевая встреча. Сегодня сборная России сыграет с португальцами

На Кубке Конфедераций стартует второй тур группового этапа. Российские футболисты могут обеспечить себе досрочный выход из группы, но только если победят грозную команду Португалии.

кубок конфедераций
кубок конфедераций

Последний матч между этими командами россияне выиграли со счетом 1:0. Было это в ноябре 2015 года, но с тех пор многое изменилось. Сборная России полностью преобразилась, как преобразился и тренерский штаб: на место Слуцкого пришел Черчесов, который наконец–то стал доверять молодежи, наигрывать новые сочетания.

футбол
футбол

В тренерском штабе португальцев также произошли изменения — «Команду избранных» возглавил Фернанду Сантуш, который сразу же привел свою сборную к чемпионству на Евро–2016.

Черчесов
Черчесов

Всего же россияне и португальцы сыграли шесть матчей, два из которых остались за нами, а в одном была зафиксирована безголевая ничья. Все бы ничего, но Португалия для нас — один из самых тяжелых соперников. Самым памятным поражением, конечно, стала встреча отборочного турнира к Чемпионату мира, которая состоялась 13 октября 2004 года в Лиссабоне. Тогда россияне бесславно уступили — 1:7.

футбол
футбол

Официальный рейтинг ФИФА также не за нас. Португалия занимает восьмую строчку, а Россия застряла в седьмом десятке.

Не стоит забывать и о главных звездах португальской «машины», коих в составе Сантуша безграничное множество. Взять хотя бы одного из лучших футболистов мира Криштиану Роналду. «КриРо» четыре раза становился победителем Лиги чемпионов, имеет в своей коллекции весь комплект медалей чемпионатов Европы, а также несколько раз поднимал над головой «Золотой мяч» — приз лучшему футболисту мира.

криштиану роналд
криштиану роналд

Но это абсолютно ничего не значит. Станислав Черчесов на предматчевой пресс–конференции сказал о том, что россияне не боятся своего соперника. Он очень силен, но играть можно и нужно со всеми: мяч круглый, поле ровное, а ворота — большие.

Один из самых важных матчей для всей России состоится сегодня, 21 апреля, в Москве на стадионе «Открытие Арена» в 20:00 по курганскому времени.

Автор: Михаил Котельников, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме