16+
Спорт / 3 мая 2017 16:20

В Кургане прошла эстафета на призы газеты «Новый мир»


В минувшую субботу в Кургане прошла традиционная 77–я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Новый мир».

Первая эстафета состоялась еще весной 1941 года в Кургане. Соревнования стали своеобразным символом и проводились даже в тяжелые годы Великой Отечественной войны.

Впервые за последние четыре года погода была благосклонна и всех участников и зрителей встретило яркое солнце и ясное небо. Маршрут эстафеты в этом году проходил, как и в прошлом году, по площади имени Ленина (по ул. Гоголя) — ул. Томина — ул. К.Маркса — ул. Ленина — площадь имени Ленина.

— В этом году 100–летие газеты «Новый мир», 77–я легкоатлетическая эстафета. Традиционно более 1000 участников. Если говорить об эстафете, то это в первую очередь не мероприятие супер–профессионалов легкой атлетики, а это мероприятие, когда люди занимаются спортом и сегодня выступают либо за команды общеобразовательных учреждений, либо команды ВУЗов, коллективов физкультуры, — отметил начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Васильев.

Первыми по традиции стартовали самые юные бегуны — команды детских садов Курганской области. В этом забеге победила, как и в прошлом году, команда детского сада № 92.

Сразу за ними стартовали в зачет областной Спартакиады школьников сборные команды муниципальных общеобразовательных организаций Курганской области. Среди них победила команда города Шадринска.

— Представляю свою школу, команду свою — Частоозерский район. Хочу победить, — сказал участник эстафеты Михаил Криволапов.

В зачет Спартакиады учащихся города Кургана состязались сборные команды общеобразовательных школ. Несмотря на упорную борьбу между лидерами, первыми финишировали представители школы № 56.

— Это ежегодная эстафета. Мы каждый год участвуем в обязательном порядке. Наша школа очень редко занимает призовые места, но мы участвуем в этой эстафете. Просто нужно поддерживать легкую атлетику и нужно проверить себя, сможешь ли ты преодолеть эту дистанцию, — сказала участница эстафеты Яна Кирпичникова.

В забеге между командами детских домов и школ–интернатов Зауралья вновь первое место заняла команда курганской школы–интерната № 17.

Среди команд сборных основных общеобразовательных школ первое место заняла гимназия № 47.

Далее, в рамках областной Универсиады, стартовали сборные команды факультетов высших учебных заведений Курганской области. С самого старта в лидеры вышла команда ШГПУ, которая сохранила свое лидерство до окончания эстафеты.

Среди команд среднего профессионального образования и у юношей, и у девушек победила команда Курганского училища олимпийского резерва. Кетовский район победил в забеге среди сборных команд муниципальных районов Курганской области.

Среди ветеранов, стартовавших в завершении эстафеты вместе с командами коллективов физкультуры, в лидерах оказались представители «Зауральца».

Автор: Михаил Котельников, Информационное агентство KURGAN.RU

Михаил

Кто нибудь скажет, что нынче с Рябковским пробегом? Или на хоккеистов все бабки потратили?

Материалы по теме