16+
Спорт / 2 мая 2017 13:30

В Кургане прошел борцовский турнир памяти Николая Парышева


В эти выходные в Кургане в седьмой раз прошел Открытый всероссийский турнир по греко–римской борьбе, посвященный памяти Почетного строителя России, Почетного гражданина города Кургана и Курганской области Николая Васильевича Парышева.

— В этом году турнир посвящен 65–летию со дня рождения Николая Васильевича, который всю свою жизнь посвятил Курганской области, — отметил первый заместитель губернатора Курганской области — директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин.

В соревнованиях приняли участие более ста семидесяти представителей Уральского федерального округа, Сибирского федерального округа и четырех стран ближнего зарубежья (Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Казахстан, Армения).

В церемонии открытия турнира приняли участие первый заместитель Губернатора Курганской области — директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Васильев, сын Николая Васильевича Парышева Сергей Николаевич.

— Этот турнир памяти Николая Васильевича Парышева, нашего отца, в свое время Вадим Федорович Горбенко предложил провести. Мы с удовольствием согласились. Я считаю, что это великолепно, потому что собирается много народу — спортсменов, которые могут себя здесь проявить. Мы видим, что с каждым годом количество участников увеличивается. Это очень хорошо. У турнира есть привлекательность — это очень важно, — сказал сын Николая Парышева Сергей.

В первый день до позднего вечера проходили предварительные и утешительные встречи. Во второй день турнира, 30 апреля, проходили финальные встречи. Зауральские борцы, представшие на турнире в довольно многочисленном составе, достойно выступили на родном ковре, завоевав двадцать три медали различного достоинства.

У юношей золото в своем весе завоевали Вячеслав Мещеряков, Евгений Агаларов, Сергей Васильев, Марк Аверьянов и Виталий Скурихин.

Среди юниоров победителями своих весовых категорий стали Никита Ломов и Евгений Агаларов.

— Турнир для меня очень важный. Он проходит в Кургане, и я очень рад, что такое грандиозное событие проходит у нас в городе. Цель, безусловно, выиграть этот турнир, — сказал участник турнира Семен Волосников.

— Мой отец работает на Стальмосте. Всегда старался, хотел здесь выиграть. На этом турнире уже борюсь не в первый раз, — рассказывает победитель турнира Вячеслав Мещеряков.
Автор: Михаил Котельников, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме