16+
Спорт / 5 апреля 2017 13:00

Дмитрий Колтаков — двукратный чемпион мира по ледовому спидвею

В Нидерландах на треке Херенвен состоялся последний, седьмой этап мирового первенства по спидвею на льду.

В финале соревнований приняли участие 18 мотогонщиков из Австрии, Германии, Голландии, России, Финляндии, Чехии и Швеции.

Как сообщает пресс–служба Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области, по итогам первенства чемпионский титул вновь вернул себе россиянин Дмитрий Колтаков, который был чемпионом в 2015 года, а в 2016 уступил это звание соотечественнику Дмитрию Хомицевичу.

Примерно 6 тысяч зрителей присутствовали на треке в финальный день уикенда, когда по итогам соревнований уроженцу Кургана вручали золотую медаль. Колтаков набрал по итогам сезона 185 очков. Вторым год завершил еще один представитель России Игорь Кононов, набравший 170 очков. Чемпион прошлого года Дмитрий Хомицевич закончил год на третьей позиции со 154 очками.

Таким образом, Колтаков стал двукратным чемпионом мира — он вернул себе титул сильнейшего мотогонщика на льду, который в прошлом году уступил соотечественнику Хомицевичу. Тогда разница между первым и вторым местом составила 1 очко.

В этом же составе российская сборная выиграла командный чемпионат мира по мотогонкам, который прошел в Германии.

Дмитрий живет и тренируется в Кургане под руководством своего отца Сергея. Спортсмен имеет звание «Мастер спорта России международного класса».

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU