16+
Спорт / 4 апреля 2017 12:00

«Славная была охота». «Зауралье» проиграло, но камень в его огород не сможет бросить никто

Курганские хоккеисты дома вновь оказались чуточку слабее «Динамо» и завершили выступление в нынешнем сезоне на стадии полуфинала.

Поединок едва не начался с гола в исполнении «Динамо». В первой же смене Александр Кузнецов оказался один с шайбой перед вратарем, но толком бросить не сумел. Такой резкий старт быстро привел курганцев в чувства, и они подобных ситуаций до перерыва больше не допускали. Тем не менее, динамовцы все равно нашли способ открыть счет. Артем Лесников из района круга вбрасывания точнехонько запустил снаряд в дальнюю девятку — 0:1. Радость гостей была недолгой, ведь всего через 53 секунд в похожей манере курганец Артем Михеев поразил уже ворота Ивана Бочарова.

Во втором периоде команды принялись демонстрировать хоккей на высочайших скоростях и с обилием голевых моментов. Пальцев двух рук не хватит, чтобы сосчитать, сколько шансов суммарно упустили «Зауралье» и «Динамо». Искрометную игру дополнила драка между Дмитрием Колготиным и Сергеем Алексеевым, победителем в которой, натянув свитер на соперника, стал форвард хозяев. Двадцатиминутка пролетела на одном дыхании, но заброшенных шайб так и не было.

Зато в следующей трети курганцы наконец–то отличились во второй раз: Вячеслав Андрющенко удачно подправил шайбу в ворота после наброса Евгения Сулимова — 2:1. Тут же «сине–белые» добавили в агрессии, и вскоре Дмитрий Сидляров, находясь на пятаке, с неудобной руки положил шайбу под перекладину — 2:2.

«Динамо» не сбавило оборотов, и хозяевам становилось все тяжелее отбиваться от атак оппонента. За пять минут до конца основного времени матча давление балашихинцев привело к голу Дмитрия Шевченко. «Зауралье» в оставшееся время постаралось перевести игру в овертайм, но здесь даже не помогла ранняя замена вратаря на шестого полевого. За девять секунд до сирены Иван Игумнов поразил пустой створ и установил окончательный счет — 2:4.

Таким образом, полуфинальную серию всухую выиграл коллектив Анатолия Антипова — 4:0, и он же стал первым финалистом плей–офф ВХЛ. «Зауралье» же впервые в истории клуба завоевало медали Всероссийского соревнования по хоккею, но достоинство наград определится по окончанию борьбы во второй паре, где сражаются «Торпедо» и «Рубин». Если в этом противостоянии сильнее окажется «Торпедо», то курганская хоккейная дружина завоюет серебряные медали, в противном случае будет только бронза. На сегодняшний день в серии лидирует казахстанская команда — 3:1.

Автор: Михаил Котельников, Информационное агентство KURGAN.RU