16+
Спорт / 21 марта 2017 9:50

Курганские хоккеисты продолжают шокировать своих болельщиков

Хоккеистам курганского «Зауралья» осталось сделать всего один шаг, чтобы впервые в истории клуба выйти в полуфинал первенства Высшей хоккейной лиги. Вчера зауральцы в гостях переиграли карагандинскую «Сарыарку».

Первый период активно начали хоккеисты хозяев, и курганскому коллективу приходилось подолгу терпеть в обороне, ограничиваясь опасными контрвыпадами. Ситуация на площадке начала меняться ближе к концовке игрового отрезка: «Зауралье» стало чаще гостить в зоне карагандинцев, но голы команды, по–видимому, приберегли на потом.

После перерыва «Зауралье» преобразилось и стало навязывать свою игру хозяевам. Только счет в матче открыли «черно–желтые»: Антон Сагадеев подставил клюшку под бросок Александра Юксеева, и шайба юркнула в сетку — 1:0.

Однако меньше чем через минуту курганцы впервые в матче оказались в большинстве и сумели великолепно реализовать лишнего. В результате розыгрыша быстрой комбинации сначала Вячеслав Муштаев проверил на прочность Дениса Перетягина, а мгновениями спустя Вячеслав Андрющенко оказался первым на добивании — 1:1.

На этом гости не успокоились и продолжили проявлять активность на каждом участке льда, что, правда, привело к удалению Никиты Сироткина. Но вчетвером гости сыграли еще лучше: Владимир Ионин отобрал шайбу на своей синей линии, убежал от двух соперников и со всей силы запустил шайбу в ближний угол из круга вбрасывания — 1:2.

Большую часть третьего игрового отрезка курганцы усиленно оберегали преимущество. Ключевым моментом стали два удаления у «Зауралья» с интервалом в 37 секунд. «Сарыарка» старалась что–то придумать при игре «5 на 3», но эти полторы минуты гости провели выше всяких похвал. Правда, затем оставалось играть еще больше половины периода. Хозяева шли вперед уже всеми силами, а под конец решились на самую крайнюю меру — замену вратаря на шестого полевого игрока. Именно в пустые ворота курганские хоккеисты забрасывали свою третью шайбу, ее автором стал Вячеслав Андрющенко, оформивший дубль. Таким образом, «Зауралье» победило со счетом 3:1 и повело в серии до четырех побед — 3:2.

Шестой матч серии состоится в Кургане 22 марта, начало в 18:30.