16+
Спорт / 6 марта 2017 12:00

На морально–волевых. Курганские хоккеисты стали на шаг ближе к выходу в следующую стадию турнира

Хоккеистам курганского «Зауралья» осталось сделать всего один шаг для выхода в 1/4 финала первенства Высшей хоккейной лиги. Зауральцам в пятом матче серии на своем льду понадобилось чуть меньше 100 минут для победы над красноярским «Соколом».

Игра началась с обмена удалениями, и к исходу стартовой минуты на скамейке штрафников гостили по одному игроку со стороны обеих команд. Затем «Зауралье» даже 20 секунд побывало втроем, но на счете это не отразилось.

От такого, слегка агрессивного, старта первыми отошли курганцы: в середине периода Евгений Виксна удачно подключился к атаке и без помех поразил ближнюю девятку ворот Ильи Андрюхова — 1:0.

Вскоре «Сокол» вновь остался в меньшинстве, и тут же Никита Сироткин удвоил преимущество «Зауралья», успев на добивание после щелчка Кротикова от синей линии — 2:0. Но всего через 13 секунд красноярец Игорь Руденков отыграл одну шайбу.

Вторая двадцатиминутка складывалась для «Зауралья» заметно тяжелее. Гости начали показывать активный хоккей, и курганцам приходилось много времени проводить возле собственных ворот, отбиваясь от атак «Сокола». Ситуация в лучшую сторону стала меняться к экватору встречи, когда «Зауралье» стало чаще тревожить Андрюхова. И все–таки красноярцы отыгрались, причем сделали это в ситуации, когда они играли впятером против троих игроков в синем: Дмитрий Кириллов безукоризненно щелкнул с дальней дистанции — 2:2.

В следующем игровом отрезке команды стали играть намного осторожнее, но опасные моменты все равно возникали на обоих концах площадки. Где–то прекрасно работали вратари, а где–то на помощь приходил каркас ворот. В концовке основного времени матча гости стали откровенно грубить, и судья стал удалять хоккеистов в белой форме. Хозяева бросились штурмовать ворота Андрюхова, но «Сокол» выстоял.

На старте первого овертайма «пернатые» без особого напряжения достояли оставшееся от удаления время, и затем коллективы перешли к менее активным действиям. Так дело перешло ко второму дополнительному отрезку, где на первую роль вышел курганский вратарь Гафиуллин, дважды подряд выручивший свою команду в безнадежных ситуациях. Менее чем за минуту до конца Алексей Чечин выиграл вбрасывание, отдав пас Максиму Первухину. Форвард не растерялся, подобрал шайбу и катнул ее между щитков вратаря «Сокола», принеся победу своей команде в этом марафоне — 3:2.

Лидерами серии до четырех побед также стали хоккеисты «Зауралья» — 3:2. Следующий матч в рамках 1/8 финала плей–офф состоится в Красноярске 7 марта.

Автор: Михаил Котельников, Информационное агентство KURGAN.RU