16+
Спорт / 15 февраля 2017 21:07

Дальмайер — героиня. Россия где–то далеко позади

В австрийском местечке Хохфильцен, где в эти дни проходит чемпионат мира по биатлону, завершилась одна из самых старейших дисциплин — индивидуальная гонка у женщин с четырьмя огневыми рубежами, где за каждый промах спортсмену к общему времени добавляется одна минута штрафа. Настоящей героиней как этой гонки, так и всего чемпионата мира стала немецкая спортсменка Лаура Дальмайер. Биатлонистка из Баварии сумела выиграть уже третье золото на этом чемпионате мира, продемонстрировав потрясающий лыжный ход по дистанции. Победе Лауры не помешал даже один промах, допущенный ей на первом огневом рубеже. Стоит отметить, что, помимо трех золотых медалей, в активе немецкой биатлонистки имеется еще и серебро, добытое ей в спринте. На второй строчке в гонке на 15 км расположилась чешка Габриэла Коукалова, проигравшая лидеру 24 секунды. Бронзовую награду, благодаря безупречной стрельбе, завоевала итальянка Алексия Рунгальдьер.

Что же касается россиянок — после довольно–таки успешной гонки преследования (а тогда уроженка Кургана Ирина Старых остановилась в шаге от медали) мы вправе были рассчитывать на успешное выступление сборной России в исконно нашей дистанции. Но чуда не произошло. Лучшей из россиянок стала Ольга Подчуфарова — промазав два раза, она заняла 26 место. В очковую зону больше никто не попал — курганская биатлонистка Ирина Старых стала 42–й, Татьяна Акимова — 51–й, а некогда Олимпийская чемпионка Светлана Слепцова заняла аж 71–ю строчку в итоговом протоколе. Следующую гонку наша женская сборная проведет 17 февраля — ею станет эстафета. Тот состав, который выступал сегодня, скорее всего, побежит и там. Шансов на завоевание медалей не слишком много, но биатлон — такой вид спорта, где всякое может случиться. Верим в нашу сборную, болеем за Ирину Старых.