16+
Спорт / 10 января 2017 14:00

В Шадринске определился чемпион России по спидвею

На стадионе «Торпедо» в городе Шадринске состоялся решающий финал личного чемпионата России по мотогонкам на льду, где определился новый чемпион России сезона 2016–2017 годов.

За главный приз на ледовом треке сражались 18 лучших спидвеистов России — участники, призёры и победители чемпионатов Европы и мира. Спортсмены приехали из Стерлитамака, Тольятти, Каменска–Уральского, Новосибирска, Луховиц, Ярославля, Нефтекамска и Шадринска.

Честь Шадринска защищали воспитанники легенды мирового спидвея — тренеры Валерия Перцева — Артем Акулов и Юрий Олейник. Совсем еще молодые гонщики получили право выступить в финале, как «хозяева льда». В своих заездах они смогли навязать борьбу соперникам. Юрию Олейнику по итогам соревнований вручили специальный приз, как самому молодому гонщику личного чемпионата России. Двадцатилетний спортсмен последний год выступает в юниорской лиге.

Страсти на треке разворачивались уже с первого дня. Во второй серии заездов на вираже Никита Толокнов, представляющий г. Тольятти, стал виновником столкновения со своим одноклубником Игорем Сайдулиным. После падения Игорь получил серьезный перелом кисти. Ему понадобилась медицинская помощь.

В первом дне сильнейшим в гонке оказался спортсмен из Тольятти Игорь Кононов (СК «Мега–Лада»). Ему удалось финишировать первым во всех своих пяти заездах. На второй строчке турнирной таблицы расположился Дмитрий Колтаков («ЦСКА–Вооруженные силы»), на третью ступень пьедестала поднялся действующий чемпион мира Дмитрий Хомицевич, выступающий за Каменск–Уральский («ЦПТВС–Уралтрантром»).

Во второй день лидеры немного поменялись местами. Дмитрию Колтакову удалось выиграть все свои заезды и догнать Игоря Кононова. Лидеры турнира не уложились в пять серий по сетке заездов. В итоге, организаторы провели дополнительный. Курганский гонщик, воспитанник шадринской школы спидвея, выступающий в данном сезоне за Ярославль, Дмитрий Колтаков с первых метров дистанции стал лидером заезда и не позволил Игорю приблизиться. В итоге чемпионом России стал Дмитрий Колтаков, а Игорь Кононов спустился на вторую ступень пьедестала. Дмитрий Хомицевич по итогам двух дней занял третье место.

Также организаторы отметили нефтекамского спортсмена Дмитрия Буланкина. Он стал самым опытным гонщиком личного чемпионата. Приз за волю к победе вручили Максиму Корчемахе из г. Новосибирска. Василий Несытых из г. Каменска-Уральского получил приз зрительских симпатий, а тольяттинец Игорь Сайдулин приз за мужество. Кроме этого, наградили воспитанников шадринской школы спидвея — Артема Акулова, Дмитрия Колтакова и Эдуарда Крысова.

Автор: Михаил Котельников, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме