16+
Спорт / 21 марта 2016 9:57

В Кургане зародился новый вид спорта

Сегодня фригеймс представляет из себя объединение известных спортивных игр, таких как волейбол, баскетбол, футбол и гандбол, в одну новую комбинацию. Дальнейшее развитие игрового многоборья на днях обсудили на совместном заседании Общественного совета при Управлении по физической культуре, спорту и туризму Курганской области. Впервые технология появилась в 2006-2007 учебном году в школе № 26. Её автором стал Сергей Хаснулин, учитель физической культуры.

«— Ученикам очень сложно только бегать, бегать и бегать. Как повысить интерес при занятиях лёгкой атлетикой? Я начал включать игры. одну игру, вторую, третью. Потом я смотрю - они всё играют и играют, из спортзала не выгонишь. Я прикинул - а почему вообще эту конструкцию не сделать постоянной?» - сообщает сам тренер-изобретатель

Сегодня фригейм в Управлении по физкультуре, спорту и туризму в Курганской области считается успешным видом игр для организации школьников и студентов во внеурочное время. Сергею Хаснулину рекомендовали продолжить дальнейшее формирование авторской методической системы. Первые соревнования по новой методике пройдут уже в это воскресенье, 20 марта, с 09:00 до 17:00 в спорткомплексе КГУ. За победу сразятся факультеты Курганского госуниверситета, два техникума и команды от двух курганских школ.

Автор: Евгения Волкова, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме