16+
Спорт / 7 июля 2020 13:20

Футболист из Кургана дебютировал в российской Премьер-лиге

Будущий Лоськов? Курганец Алексей Герасимов дебютировал в большом футболе.

Департамент социальной политики Администрации города Кургана/
Департамент социальной политики Администрации города Кургана/

Воспитанник «ДЮСШ № 3» города Кургана Алексей Герасимов может повторить путь нашего знаменитого земляка Дмитрия Лоськова. Футболист из Кургана впервые выступил в российской Премьер-лиге. Об этом сообщили в городском департаменте социальной политики.

Дебют курганца состоялся 28 июня 2020 года в матче 24-го тура российской Премьер-лиги в основном составе екатеринбургской футбольной команды «Урал» на позиции центрального защитника. Команда 27-летнего Алексея Герасимова обыграла команду «Тамбов» со счетом 2:1.

Алексей Герасимов начал обучение в «ДЮСШ № 3» в 2000 году. После этого несколько сезонов играл в команде «Тобол». В сентябре 2011 года юноша уехал в Екатеринбург получать высшее образование. Там с 2013 года он начал выступать за молодёжный состав клуба «Урал».

— В молодёжном первенстве сезона 2013/14 годов заслуги Алексея Герасимова в успешном выступлении «Урала» сложно переоценить. Он забил 6 голов в 15-ти матчах, став одним из лучших бомбардиров клуба. Причем голами курганец отмечался именно тогда, когда это было особенно нужно: два его мяча становились победными. Был капитаном команды, — рассказали в ведомстве.

Фото с сайта www.old.fc-ural.ru.
Фото с сайта www.old.fc-ural.ru.

С августа 2014 до конца года играл на правах аренды за хабаровскую «СКА-Энергия». Летом следующего года Герасимов перешел в аренду в казахстанский клуб «Жетысу». Дебют в казахстанской Премьер-лиге состоялся 12 июля 2015 года в матче против команды «Ордабасы». В 2016 году недолго выступал за белорусский клуб «Белшина». В июле 2017 года подписал контракт с «Томью». После этого вернулся обратно в «Урал».

— Своим трудом, старанием, упорством, набравшись игрового опыта, Алексей достиг своей цели, выйдя в стартовом составе на ответственной позиции центрального защитника. Пусть его трудолюбие и стремление послужит примером для начинающих молодых футболистов, — сказал тренер-преподаватель «ДЮСШ № 3» города Кургана Виталий Иванищев.
Автор: Тимур Нуцулханов, Информационное агентство KURGAN.RU.
Материалы по теме