16+
Спорт / 12 августа 2019 11:33

Шах и мат! Подросток из Кургана взял серебро Европы по шахматам

Юный курганский шахматист прославил наш регион на первенстве Европы, показав там уникальные результаты.

Фото предоставлены МБУДО «ДЮСШ № 2» города Кургана.
Фото предоставлены МБУДО «ДЮСШ № 2» города Кургана.

Одиннадцатиклассник гимназии №19, 17-летний кандидат в мастера Тагир Салемгареев стал серебряным призером юношеского первенства Европы по шахматам, которое на днях прошло в Братиславе, столице Словакии.

Как рассказали в пресс-службе городской Администрации, Тагир занимается в МБУДО «ДЮСШ № 2» города Кургана под руководством тренера Владимира Предеина. В спортшколе отмечают, что такого успеха не добивался ещё ни один курганский шахматист. Юноша выступал в самой престижной возрастной категории - до 18 лет. Состав участников этого турнира свидетельствует об огромной популярности шахмат у молодежи Старого Света. Соперниками курганского подростка стали 109 шахматистов из 48 стран, причем четверо из них – в звании гроссмейстера.

Фото предоставлены МБУДО «ДЮСШ № 2» города Кургана.
Фото предоставлены МБУДО «ДЮСШ № 2» города Кургана.

Итоговый результат Тагира достоин самой высокой оценки. 7 очков из 9 возможных складывались из пяти побед и четырех ничьих – ни одного поражения! Что особенно удивительно, четыре победы достигнуты в партиях, где Тагир играл черным цветом.

По словам самого Тагира, небольшой сбой произошел в середине турнира, в 5-7-х турах. Трудными оказались две ничьи: с голландцем Вролейком и шведом Панцаром. Конкуренты за это время вышли вперед.

— Всё решал финиш, потому что финишные очки в «швейцарках» расцениваются на вес медалей и призовых, - делится Тагир.

В восьмом туре по жребию курганцу пришлось играть с греком Андреасом, где наш игрок не раз доказал свое превосходство. Перед заключительным туром 10 участников претендовали на три главные награды первенства. Среди них – два россиянина: Тагир Салемгареев и персонально допущенный в компанию к старшим 14-летний вундеркинд из Московской области Володар Мурзин. В финале Тагир играл вновь черными. Его соперником стал Луис Энгель из Германии. 77-й ход стал счастливым: Тагир принял капитуляцию белых.

Фото предоставлены МБУДО «ДЮСШ № 2» города Кургана.
Фото предоставлены МБУДО «ДЮСШ № 2» города Кургана.

На европейском пьедестале почета курганец Тагир Салемгареев завоевал серебро, набрав семь очков. Золото у чешского гроссмейстера Нгуен Тхай Дан Вана – 7,5 очков, бронза у Лиам Вролейк (Нидерланды) – 6,5 очков.

Всего участниками первенства стали более 1300 шахматистов. Россию представили свыше 130 юных спортсменов.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме