16+
Спорт / 20 июня 2018 9:23

Судьбоносная победа: сборная России впервые за 32 года вышла в плей–офф чемпионата мира по футболу

Впервые за 32 года российские зрители будут болеть за свою сборную в 1/8 чемпионата мира по футболу.

Футболисты сборной России досрочно обеспечили себе выход в плей–офф домашнего чемпионата мира. Это историческое событие стало возможным после того, как россияне переиграли сборную Египта во втором матче группового этапа домашнего мундиаля.

Начало встречи, которая состоялась в Петербурге, выдалось напряженным. Обе команды не отсиживались в обороне, поочередно угрожая воротам друг друга. Россияне предпочитали проходы по флангам и изрядно оттуда грузили мяч в штрафную ворот Мохамеда Эль-Шевани. В первые 45 минут наша команда установила рекорд чемпионатов мира по количеству навесов в штрафную — всего их было 15.

В самом начале второго тайма Роман Зобнин решился на дальний удар. Мяч отрекошетил в ногу Ахмеда Фатхи и заполз в сетку египтян. Так счет был открыт.

Но на этом россияне не остановились. Чуть более 10 минут потребовалось Денису Черышеву для того, чтобы упрочить преимущество своей команды, а буквально через три минуты Артем Дзюба снял все вопросы о победителе этого матча, мастерски раскидав египетских защитников финтами в чужой штрафной.

— Говорил с сыном до матча. Когда узнал, что он в стартовом составе, был очень счастлив. После каждого матча поступает очень много звонков и СМС от друзей. Все просто счастливы. Я горжусь Денисом, — отметил отец Дениса Черышева, футбольный тренер и обозреватель Дмитрий Черышев.

Все, что смогла сделать сборная Египта в оставшиеся полчаса игрового времени – реализовать пенальти. Автором гола стал Мохамед Салах. 3:1 — победа сборной России. Стоит отметить, что это историческое событие вживую смогли увидеть без малого 65 тысяч человек. Стадион «Санкт-Петербург» на Крестовском острове собрал первый аншлаг этого мундиаля.

— Матч получился непростым, несмотря на итоговый счет. Вся команда очень устала. Уже на следующий день надо забыть об этой игре и усиленно готовиться к Уругваю. Сейчас же все довольны. Радости в раздевалке нет предела, — сказал полузащитник сборной России Роман Зобнин в микст-зоне после игры.

Это лучший старт в истории чемпионатов мира для стран-хозяек турнира. В активе подопечных Станислава Черчесова две победы и восемь забитых мячей при одном пропущенном.

— Сейчас нам надо спокойно проанализировать матч. Футболисты отдохнут, в среду у нас легкая тренировка, мы спокойно все проанализируем. Мы движемся в том, направлении, которое выбрали, ни секунды не сомневаясь в своих возможностях, — отметил главный тренер сборной России Станислав Черчесов на послематчевой пресс-конференции.

Подобный результат позволил нашей сборной впервые за 32 года пробиться в 1/8 чемпионата мира.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Да

Прав, Болельщик. Добавлю, что Саудиты должны оба матча выиграть с разгромным счетом.

Болельщик

Есть один маловероятный вариант, при котором Россия может и не выйти из группы. Если саудиты выиграют обе свои встречи, а РФ проиграет Уругваю.

Материалы по теме