16+
Спорт / 10 февраля 2018 13:37

Разыгран первый комплект наград на Олимпийских играх в Пхёнчхане

Первой Олимпийской чемпионкой на XXIII зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане стала шведская лыжница Шарлотт Калла.

Шведка оказалась сильнейшей в дисциплине «скиатлон» — лыжной гонке на 15 км (7,5 км — классический стиль + 7,5 км — свободный стиль). Чуть больше семи секунд Калла выиграла у серебряного призера — норвежки Марит Бьорген, 10 секунд — у финки Кристы Пярмякоски.
Атлеты–олимпийцы из России навязали лидерам борьбу. Наталья Непряева на протяжении всей дистанции держалась в лидирующей группе, иногда даже выходя вперед. В итоге, россиянка финишировала на восьмой строчке. Также Анастасия Седова стала 12, Юлия Белорукова 18, а Алиса Жамбалова финишировала 21.
Отметим, Шарлотт Калла стала трехкратной Олимпийской чемпионкой. В скиатлоне на Олимпиаде в Сочи, которая проходила четыре года назад, шведка завоевала серебряную медаль.